приговор в отношении токарева



Приговор

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Токарева Максима Геннадьевича

Защитника Джубандикова Н.А., представившего ордер № 050196 и удостоверение № 918

При секретаре Кашенковой Е.Г

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Токарева Максима Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты> <адрес>, проживающего в Кинеле <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Кинельским судом <адрес> <данные изъяты>

26.05.2004г<данные изъяты> по <данные изъяты>, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Токарев М.Г. 14.03. 2010г. примерно в 14.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл в частный сектор около железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за 500 руб. приобрел наркотическое средство у неустановленного лица наркотическое средство- героин, общей массой 0,71 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228 прим. И ст. 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

14.03. 2010г. примерно в 14 час. 20 мин., имея в незаконном хранении наркотическое средство героин массой 0,71 гр., при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте ст. <адрес> расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте сотрудниками милиции был выявлен Токарев и доставлен в кабинет № Самарского ЛУВД по адресу : <адрес> <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на Токареве М.Г. было обнаружено и изъято 2 свертка фольги с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство – героин массой 0,71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером., которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимым Токаревым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник, не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Токарев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 К РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Токарева в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Наличие малолетнего ребенка установлено показаниями подсудимого и приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством отягчающим его ответственность подсудимого, является рецидив, поскольку он был дважды осужден ДД.ММ.ГГГГ. за преступление средней тяжести и ДД.ММ.ГГГГ г.за тяжкое преступление к реальному наказанию, судимости не снята и не погашена в установленном законе порядке

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд при этом учитывает, что после совершения указанного преступления, он вновь был осужден Кинельским судом ДД.ММ.ГГГГ за кражу, совершенную им ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело, он вновь совершил преступление, в настоящее время он не работает и суд полагает, что оставаясь на свободе, он будет продолжать совершать аналогичные, либо другие преступления, что не дает основание суду применить ему более мягкое наказание.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Токарева Максима Геннадьевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Токареву М.Г.изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011г.

Вещественное доказательство- наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий