приговор в отношении Гужина



Приговор

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Гужина Виталия Валерьевича

Защитника Панькова В.А., представившего ордер № 258969 и удостоверение № 2201

При секретаре Кашенковой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гужина Виталия Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Гужин В.В., зная, что наркосодержащие курительные смеси запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь рядом со сквером имени Калинина, между домами № и № <адрес>, на территории <адрес>, путем покупки за 350 руб. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел- купил для дальнейшего личного употребления наркотическое средство (-1 бутил-1Н-индол-3 ил)( нафталин-1-ил) метанон(JWH-073), в особо крупном размере, массой 0,57 гр., которое впоследствии с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта, при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере(-1 бутил-1Н-индол-3 ил)( нафталин-1-ил) метанон(JWH-073)., Гужин приехал на железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенную в г.о. <адрес>, где в 16 час. был выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на <данные изъяты> при совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ»Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в дежурную часть ЛОМ на <данные изъяты> расположенную на территории г.о. <адрес>. В этот же день, в 16 час. 10 мин., в помещении дежурной части, в ходе проведения личного досмотра Гужина, у него в правом кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство(-1 бутил-1Н-индол-3 ил)( нафталин-1-ил) метанон(JWH-073 массой 0,57 гр.- согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от 08 ноября 2010г. и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, указанная масса наркотического средства относится к особо крупным размерам, которое Гужин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимым Гужиным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Гужин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гужина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность не установлено

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, Гужину следует назначить наказание без реального лишения свободы.

Дополнительное наказание штраф не применять так как он вину признал в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Гужина Виталия Валерьевича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гужину считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства

Меру пресечения Гужину В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : наркотическое средство (1 бутил-1Н-индол-3 ил)( нафталин-1-ил) метанон(JWH-073 массой 0,57 гр уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий