приговор на Тарасова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области 01 марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

В составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

адвоката Пяточенко Е.В., представившей удостоверение № и №

подсудимого Тарасова В.И.

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ТАРАСОВА Виталия Ивановича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он 22.12.2010 г. примерно в 17.00 час., находясь около <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, пять свертков из фольги общей стоимостью 1000 руб., содержащие наркотическое средство – героин общей массой 0,77 гр., которые положил в левый боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе до последовавшего вскоре задержания сотрудниками милиции.

22.12.2010 г., примерно в 18.20 час., находясь на территории МОУ СОШ № в <адрес>, Тарасов В.И. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет № 7 ОМ-1 ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Тарасова В.И. у него в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты пять свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № 85 от 23.12.2010 г. и заключения эксперта № 91 от 31.12.2010 г. содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) общей массой 0,77 гр., включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Тарасов В.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тарасова В.И. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тарасова В.И.., следует признать его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. 62, 66 ч.3 УК РФ, п.7. ст.316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Тарасова В.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАРАСОВА Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Тарасову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета с пятью свертками фольги с героином массой 0,57 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Смолина О.К.