приговор в отношении Кириллиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.

подсудимой Кирилиной Э.Н.

адвоката Шиабетдинова А.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирилиной Эльвиры Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кирилина Э.Н. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она 29.10.2010 г. примерно в 20.00 ч., находясь в дачном <адрес>, расположенном в дачном массиве «<адрес> <адрес>, принадлежащем гр. ФИО3, после совместного распития спиртных напитков и в результате внезапно возникших на почве ревности неприязненных отношений к ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож, и используя нож в качестве орудия преступления, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесла лежащему на диване ФИО4 не менее 2-х ударов ножом в область грудной клетки и брюшной стенки справа и не менее 2-х ударов ножом в область рук. После этого Кирилина Э.Н. прекратила свои преступные действия, в результате которых потерпевшему ФИО4, согласно заключению эксперта № 10-11\К № 178 МД от 01.12.2010 г., были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего слепого ранения грудной клетки справа с повреждением плевры и развитием гемоторакса, что подтверждается данными, изложенными в медицинских документах; колото-резанного проникающего слепого ранения брюшной стенки справа с повреждением печени, двенадцатиперстной кишки, желудочно-ободочной связки, что подтверждается данными, изложенными в медицинских документах; два колото-резанных слепых ранений левого предплечья, что подтверждается данными, изложенными в медицинских документах. Повреждения образовались от ударного воздействия острого предмета обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается характером кожной раны, отсутствием дефекта ткани, преобладанием глубины раневого канала над размерами кожной раны. Колото-резанные проникающие слепые ранения грудной клетки справа с повреждением плевры и развитием гемоторакса и брюшной стенки справа с повреждением печени, двенадцатиперстной кишки, желудочно-ободочной связки, как в отдельности, так и в совокупности, и в соответствии с п.6.1.9. и 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью, развития опасности для жизни состояния, причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО4 Два колото-резанных слепых ранений левого предплечья, повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель, от момента причинения травмы, следовательно повлекли легкий вред здоровью гр. ФИО4

Таким образом, Кирилина Э.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Кирилина Э.Н. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимая Кирилина Э.Н. в суде пояснила, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ понятно, она согласна с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражали против заявленного Кирилиной Э.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая,

обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и суд назначает Кирилиной Э.Н. наказание по ч. 1 т.111 УК РФ по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении, наказания подсудимой суд также, в

соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кирилина Э.Н. совершила умышленное преступление, которое законом

отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кирилиной Э.Н. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кирилиной Э.Н. не

установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место

жительства, характеризуется по месту жительства положительно, суд считает возможным назначить Кирилиной Э.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, которая бы способствовала контролю за ее исправлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирилину Эльвиру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

Назначенную меру наказания Кирилиной Э.Н. считать условной с испытательным сроком в два года, обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Кирилиной Э.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож (л.д.40), который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский уничтожить, одежду принадлежащую потерпевшему вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий-подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь