приговор в отношении Шиповалова



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области 03 марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

Шаминой А.К.

защитника - адвоката Пяточенко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ШИПОВАЛОВА Сергея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиповалов С.Г. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так, он 13.01.2001 г. примерно в 10.00 час., находясь на <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и другим лицом, взял у ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» с целью осуществления звонка, после чего в связи с предложением ФИО4 о залоге указанного сотового телефона в целях получения денег для дальнейшего распития спиртного, пришли к зданию автовокзала по <адрес>.

В здании автовокзала ФИО4 потребовал у Шиповалова С.Г. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>», т.к. передумал реализовывать его, однако Шиповалов С.Г., не имея намерения возвращать ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» номер № стоимостью 1150 руб., открыто, в присутствии потерпевшего ФИО4 скрылся с указанным сотовым телефоном с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 1150 руб.

Подсудимый Шиповалов С.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шиповалова С.Г. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести, направленных против собственности, при этом Шиповалов С.Г. понимал и сознавал, что открытый характер его действия очевиден для потерпевшего, данные о личности подсудимого Шиповалова С.Г., который ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шиповалова С.Г., следует признать его чистосердечное раскаяние и возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шиповалова С.Г., следует признать рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

В учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание позицию потерпевшего, не желающего строго наказывать Шиповалова С.Г., обстоятельства совершения преступления, когда имело место совместное распитие спиртных напитков, последующее поведение подсудимого Шиповалова С.Г., принявшего меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиповалова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шиповалову С.Г. наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Шиповалова С.Г. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющей исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Шиповалову С.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Смолина О.К.