приговор в отношении Парфенова



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области 02 марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

Шаминой А.К.

защитника - адвоката Мелконян Г.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ПАРФЁНОВА Станислава Станиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфёнов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он в период с конца сентября 2010 г. по начало октября 2010 г., точные дата и время не установлены, имея умысел на совершение кражи, т.е. тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел на земельный участок № по <адрес>, принадлежащий ФИО4, где, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, свободным доступом тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: 10 пролётов забора из оцинкованной рейки по цене 300 руб. за один пролёт на сумму 3000 руб., 260 кг лома чёрного металла по цене 6 руб. на 1 кг на сумму 1560 руб., водяной насос «Агидель» за 2000 руб., электродвигатель А 40А за 2500 руб., а всего на сумму 9060 руб.

Похищенное имущество Парфёнов С.С. поочередно перенёс в соседний двор <адрес>, принадлежащий его бабушке ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 9060 руб.

Подсудимый Парфёнов С.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, телефонограммой уведомив суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявив о том, что причиненный ущерб ей не возмещен.

Ходатайство подсудимого Парфёнова С.С. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ч.2 «в» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Размер причиненного потерпевшему ущерба обоснованно признан значительным, поскольку согласно примечанию 2 к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.2 «в» ст. 158 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести, направленных против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Парфёнова С.С., следует признать его чистосердечное раскаяние и частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба путем возврата части похищенного; данные о личности подсудимого Парфёнова С.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место постоянного жительства, характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфёнова С.С., судом не установлено.

В учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парфёнова Станислава Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Парфёнову С.С. наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Парфёнова С.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому Парфёнову С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Смолина О.К.