приговор в отношении Волостникова



копия

дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 февраля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.

подсудимого ВОЛОСТНИКОВА Сергея Вячеславовича,

защиты – адвоката ШИАБЕТДИНОВА А.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волостникова Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Волостников С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Волостников С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел как для личного употребления, так и для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой 0,31 грамма, находившееся в четырех отрезках фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки в течение некоторого времени неустановленного следствием, примерно до 15 час. 53 мин. 16 ноября 2010 года. 16 ноября 2010 года примерно в 15 час. 53 мин. гр. Волостников С.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на расстоянии примерно 50 метров восточнее пересечения <адрес> с улицей не имеющей названия, ведущей к старому кладбищу <адрес>, незаконно сбыл – продал за 600 рублей гр. ФИО3, участвующему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, находившиеся при нем в одежде 3 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке эксперта № от 18.11.2010 года и заключению эксперта № от 23.12.2010 года является наркотическим средством – героином, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, общей массой 0,23 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. Оставшееся наркотическое средство героин массой более 0,08 грамма, находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги гр. Волостников С.В. продолжил незаконно хранить при себе в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления до 16 часов 25 мин. 16 ноября 2010 года. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средств гр. Волостников С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечения сотрудниками милиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: 16 ноября 2010 года в 15 час. 55 мин. гр. ФИО3 около автомашины <данные изъяты> регистрационный номер № регион, находившейся на расстоянии примерно 50 метров восточнее пересечения <адрес> с улицей, не имеющей названия ведущей к старому кладбищ <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц – понятых, добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> приобретенное у гр. Волостникова С.В. наркотическое средство героин общей массой 0,23 грамма.

Подсудимый Волостников С.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Волостниковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Волостниковым С.В. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Волостникова С.В. по ст. 30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который вину признал полностью, что признается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волостникова С.В., является рецидив преступлений, так как подсудимый Волостников С.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в связи с чем, ему следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Волостникова С.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Волостникова С.В. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ему к отбытию колонию общего режима как лицу, совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Волостникову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило.

При этом суд считает, что не установлены исключительные обстоятельства, которые бы позволили назначить Волостникову С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ.

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Волостникову С.В. было назначено наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волостникова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волостникову С.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Волостникову С.В. исчислять с 25 февраля 2011 года.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

1) денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся при деле, возвратить ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский;

2) героин остаточной массой 0,11 грамм, и героин остаточной массой 0,04 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волостниковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>