приговор в отношении Журкина



копия

дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель 25 февраля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.

подсудимого ЖУРКИНА Сергея Михайловича,

защиты – адвоката ПЯТОЧЕНКО Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журкина Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес> г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Журкин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Журкин С.М. 08 декабря 2010 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, и принадлежащего его матери гр. ФИО2, воспользовавшись отсутствием в доме последней и ее супруга ФИО4, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с серванта тайно похитил мультимедийный ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» <данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления и руководством по эксплуатации стоимостью 1.298 рублей, а также деньги в сумме 2.000 рублей, принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму 3.298 рублей. Далее Журкин С.М. с похищенным с места преступления скрылся, совершив тем самым кражу и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.298 рублей.

Подсудимый Журкин С.М. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Журкиным С.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Журкиным С.М. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Журкин С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Журкина С.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Журкина С.М., который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, возместил потерпевшей ущерб в полном объеме, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Журкина С.М., является рецидив преступлений, так как подсудимый имеет две не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, в связи с чем, ему следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, трудоустроился, учитывая мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Журкина С.М. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Журкину С.М. дополнительного наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журкина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Журкину С.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Журкина С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Журкину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>