приговор в отношении Евстигнеевой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области10 марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

В составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайоннойпрокуратуры Шаминой А.К.,

адвоката Пяточенко Е.В., представившей удостоверение № и №

подсудимой Евстигнеевой Ю.Ю.,

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ЕВСТИГНЕЕВОЙ Юлии Юрьевны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей: <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1,ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евстигнеева Ю.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, она 13.06.2010 г., в неустановленное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в районе <адрес>, расположенной в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей растения (листья и соцветия) дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана ( каннабис) массой 41, 40 гр. в крупном размере, которое поместила в полимерный пакет и незаконно хранила при себе под сарафаном, одетом на ней.

13.06.2010 г. в 17.50 час., Евстигнеева Ю.Ю., имея в незаконном хранении наркотическое средство – марихуана массой 41,40 гр., в крупном размере, при переходе в неустановленном месте железнодорожного полотна 4-го грузового парка, расположенного на территории <адрес> <адрес>, была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в ОДЧ ЛОВД на ст. Кинель для составления протокола об административном правонарушении, где у нее в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра под сарафаном, одетом на ней, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № от 17.06.2010 г. и заключения эксперта № от 30.06.2010 г. является наркотическим средством – марихуаной ( каннабис) массой в высушенном состоянии 41,40 гр., включенным в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Она же, 26.06.2010 г., в неустановленное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь на железнодорожных путях <адрес>, расположенной в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей растения (листья и соцветия) дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана ( каннабис) массой 28, 62 гр., в крупном размере, которое поместила в полимерный пакет и незаконно хранила при себе в принадлежащей ей сумке.

26.06.2010 г. в 12.20 час., Евстигнеева Ю.Ю., имея в незаконном хранении наркотическое средство – марихуана массой 28,62 гр., в крупном размере, при нахождении в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенном на территории <адрес>, была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в ОДЧ ЛОВД на <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, где у Евстигнеевой Ю.Ю. в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в принадлежащей ей сумке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № от 28.06.2010 г. и заключения эксперта № от 16.07.2010 г. является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой в высушенном состоянии 28,62 гр., включенным в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимая Евстигнеева Ю.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Евстигнеевой Ю.Ю. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ею добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласна подсудимая Евстигнеева Ю.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, при этом наркотические средства предназначались подсудимой для личного употребления, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, до совершения указанного преступления судима не была.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Евстигнеевой Ю.Ю., следует признать ее чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. 62, 69 ч.2 УК РФ, п.7. ст.316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Евстигнеевой Ю.Ю., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, которым Евстигнеева Ю.Ю. признана виновной в совершении аналогичного преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕВСТИГНЕЕВУ Юлию Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Евстигнеевой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Евстигнеевой Ю.Ю. наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.228 ч.1,73 УК РФ в отношении Евстигнеевой Ю.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана, массой бумажный конверт белого цвета массой 27,42 гр. и 39,40 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кинель, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-Смолина О.К.