приговор на Антохина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области«14 » марта2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

защитника Панькова В.А.,представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Антохина В.В.

при секретаре Белоусовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНТОХИНА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антохин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Антохин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что растение конопля содержит наркотические средства, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30. 06.1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции становления № от 08.12.2010 г.), в сентябре месяце 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, путем сбора листьев и соцветий растения дикорастущая конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 105,00 ГРАММ, которое впоследствии с момента незаконного приобретения, незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>.

2 января 2011 года, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии 105,00 грамм, Антохин В.В. пришел в пятый грузовой парк <адрес> расположенный в <адрес> <адрес>, где в 18 часов 31 минуту был выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на <адрес> при совершении административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст. 1 1.1 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах» и доставлен в служебный кабинет № линейного отделения милиции на <адрес> расположенного на территории <адрес>, где в 18 часов 47 минут, в ходе проведения личного досмотра Антохина В.В., у него во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис). массой В ВЫСУШЕННОМ СОСТОЯНИИ 105, 00 ГРАММ, СОГЛАСНО СПРАВКИ ЭКСПЕРТА № ОТ 4 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА И ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЭКСПЕРТА № ОТ 19 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА И СОГЛАСНО Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» (в редакции постановления № ( 08.12.2010 г.), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Антохин В.В. незаконно приобрел и хранил без сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Антохин В.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Антохина В.В. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 228 ч 2 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту отбывания наказания и месту жительства положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует отнести к смягчающим ответственность Антохина В.В. обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Доводы подсудимого о наличии у него заболеваний медицинскими документами не подтверждены.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы необходимо применить ст. 79 и ст.70 УК РФ, учитывая, что преступление Антохин В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения и оно подлежит отмене.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Антохину В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНТОХИНА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79, ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Кинельского районного суда от 31.10.2007 года по ст.228 ч 2 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Антохину В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-марихуану массой 103 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств СЛУВДТ на ст. Кинель – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Плешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>