приговор на Лянгузов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области«14» марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

защитника Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Белоусовой Т.А..

подсудимого Лянгузова М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лянгузова Михаила Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лянгузов М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Лянгузов М.Г. 25 ноября 2010 года примерно в 14 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь около водонапорной башни <адрес>, расположенной на территории г.о. <адрес>, где путем сбора растения /листья и соцветия/ дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 19,34 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размеромНаркотическоесредство - марихуануЛянгузов М.Г. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, одетой на нем для личного употребления без цели сбыта.

27 ноября 2010 года в 16 часов 19 минут Лянгузов М.Г., имея в незаконном хранении и наркотическое средство -марихуана, массой 19,34 грамм в крупном размере при переходе в неустановленном месте железнодорожного полотна 7 грузовогопарка <адрес>, расположенного на территории <адрес> был выявлен сотрудниками милиции, и доставлен в ЛОМ на <адрес>, расположенное на территории <адрес> <адрес>, для составления административного протокола о совершении административного правонарушения по ст.11.1 ч. 5 КоАП РФ., после чего в присутствии двух понятых, при проведении досмотра Лянгузова М.Г., в 16 часов 38 минуты, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 19,34 гр. в крупном размере (согласно справки эксперта № от 28 ноября 2010 года, и заключения эксперта № от 17 декабря 2010 года), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Лянгузов М.Г. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Лянгузова М.Г. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства..

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом 3 группы, в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует отнести к смягчающим его вину обстоятельствам, равно как и наличие несовершеннолетнего ребенка, сына 1996 года рождения, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

Согласно ч 4 ст.74 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленных преступлений небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и у суда имеются основания для сохранения условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч 1 УК РФ.

Согласно справки начальника УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> Лянгузов М.Г. снят с учета 3 марта 2011 года по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч 1 УК РФ по отбытии наказания в связи с истечением испытательного срока.

Суд учитывает при этом, что Лянгузов М.Г. совершил новое преступление в конце испытательного срока, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, указал место, где росла дикорастущая марихуана, которая была уничтожена сотрудниками милиции, наличие заболевания у подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лянгузова Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Лянгузова М.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Сохранить условное осуждение по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч 1 УК РФ на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство –марихуану остаточной массой 19, 04 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств СЛУВДТ на ст. Кинель – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Плешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>