приговор в отношении Яхина



Приговор

Именем Российской Федерации

16 марта 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Яхина Хасяна Ляримановича

Защитника Шиабетдинова А.Ш, представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Кашенковой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яхина Хасяна Ляримановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.2 ст. 291 УК РФ

У с т а н о в и л :

Яхин Х.Л. 28 января 2011г. примерно в 17 час., сотрудники милиции ППСМ ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский милиционер ФИО4 и милиционер ФИО5, находясь на дежурстве, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно- постовых нарядов патрульно- постовой службы на 28.01.2011г., утвержденной начальником ОВД по г.о. Кинель ФИО6, осуществляли охрану общественного порядка на маршруте № включающим себя привокзальную площадь и <адрес>, при этом находились в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей и являясь таким образом, должностными лицами правоохранительного органа- представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, действующими согласно своим служебным полномочиям, в соответствии с Законом РФ»О милиции» от 18.04.1991 г. должностным обязанностям милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по г.о. Кинель и м.р Кинельский Самарской области, приказов начальника ОВД по г.о. Кинель Самарской области № л/с от 11.11.2008г. и № от 03.03.2009г.

В 17 час. 20 мин. Милиционеры ППСМ ОВД по г.о. Кинель и м.р Кинельский ФИО4 и ФИО7, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, в соответствии с п.п.2,4, согласно которым они должны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, задержали Яхина Х.Л., находившегося на привокзальной площади, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, совершая тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 20.21 КоАП РФ.

После этого ФИО4 и ФИО5 предложили Яхину Х.Л. пройти в патрульную автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, для проверки документов и составления протокола об административном правонарушении.

Сотрудники ППСМ ФИО11 и ФИО5 при проверке документов разъяснили Яхину, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Яхин Х.Л., находясь в патрульной автомашине, осознавая, что ФИО4 и ФИО5 являются сотрудниками милиции- представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежания ответственности, предусмотренной ст. 20.21 КоАП РФ, предложил сотрудникам ППСМ ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский ФИО4 и ФИО5 денежные средства в размере 500 руб. за совершение в его интересах незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

ФИО4 на предложение Яхина Х.Л. ответил отказом и разъяснил ему порядок оплаты штрафа в «Сберегательном банке РФ», предупредив его, что данные действия являются незаконными и он за них может быть привлечен к уголовной ответственности.

Яхин Х.Л., несмотря на предупреждение со стороны ФИО4 о том, что им совершается преступление, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение в его интересах незаконного бездействия, достал из кармана верхней одежды деньги в сумме 500 руб. и положил их между передними сиденьями, рядом с рычагом ручного тормоза, после чего сразу же вышел из патрульной автомашины, подразумевая, что сотрудники милиции примут данные денежные средства и тем самым он сможет избежать привлечения к административной ответственности.

Умысел Яхина Х.Л. на дачу взятки не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги сотрудники милиции ППСМ ОВД по г.о. Кинель и муниципальному району Кинельский ФИО4 и ФИО5 не приняли и составили в отношении него протокол об административном правонарушении.

Подсудимым Яхиным Х.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражали рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Яхин Х.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 30 ч.3, ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Яхина в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, Яхин ранее не судим, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Нет оснований применять подсудимому наказание в виде штрафа или в размере заработной платы, поскольку он получает небольшую заработную плату, которая значительно меньше среднего размера по Самарской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Яхина Хасяна Ляримановича признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Яхину Х.Л. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий