приговор в отношении Курепиной



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г.г. Кинель.

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимой Курепиной М.Р.,

защитника - адвоката Пяточенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРЕПИНОЙ МАРИИ РАИСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

установил:

Курепина М.Р. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств вкрупном размере, при следующих обстоятельствах.

Курепина М.Р., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах приобреланаркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 8, 15 г., находящуюся в свертке из полиэтилена, которую без цели сбыта хранила при себе в сумочке при перемещении по <адрес> в течение дня 08.02.2011 г. до задержания.08.02.2011 г. в 18 часов 30 минут Курепина М.Р. при совершении административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Курепина М.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 г. примерно в 22 часа 50 минут Курепина М.Р., находясь в салоне автомашины «такси» <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением ФИО19, около аптеки <данные изъяты>», расположенной в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя обман и злоупотребляя доверием, под предлогом дать в долг деньги до поездки домой, взяла у ФИО19 1100 рублей и попросила ФИО19 довезти ее до <адрес> в <адрес>, где она скрылась, присвоив деньги в сумме 1100 рублей и причинив ФИО19 материальный ущерб на эту сумму.

Подсудимая Курепина М.Р. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что употребляла марихуану, изготовленную из растения конопли. 08 февраля 2011 г. во второй половине дня при переходе <адрес> в <адрес> на красный сигнал светофора ее остановили сотрудники ГАИ. Для составления протокола об административном правонарушении ее доставили в милицию, там произвели досмотр и в сумке обнаружили сверток с марихуаной, который она хранила для личного употребления. 13 февраля 2011 г. поздно вечером она поехала на машине «такси» под управлением ФИО19 и под предлогом покупки лекарства взяла у него 1100 рублей, обещаявернуть в конце поездки. ФИО19 дал ей деньги. Она попросила подъехать к дому, где проживает ее знакомая ФИО5, попросила таксиста подождать, а сама спряталась в квартире ФИО5 Деньги присвоила и потратила на наркотики.

Вина подсудимой подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 - инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, каждый в отдельности, показали, что 8 февраля 2011 г. они находились на дежурстве на пересечении улиц <адрес> в <адрес>. ФИО8 остановил пешехода Курепину М.Р., которая пересекла улицу на красный сигнал светофора. Документов у Курепиной М.Р. не было, вела себя она нервно, была похожа на лиц, употребляющих наркотики. Для составления административного протокола ее доставили в милицию, а там поручили сотруднице уголовного розыска провести ее досмотр. Как им стало потом известно, у Курепиной М.Р. была обнаружена марихуана.

Из копии протокола об административном правонарушении от 08.02.2011 г. и копии постановления по административному делу от 18.02.2011 г. следует, что Курепина М.В. 08.02.2011 г. в 18 часов 30 минут в нарушение п. 4.4 Правил дорожного движения перешла улицу на запрещающий сигнал светофора ( л.д. 50, 84).

Свидетель ФИО10 – сотрудник ОУР ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, показала, что в начале февраля 2011 года по просьбе сотрудников ГАИ в здании отдела милиции в присутствии понятых провела досмотр Курепиной М.Р., у которой в сумке был обнаружен сверток с марихуаной. До начала досмотра она предлагала Курепиной М.Р. выдать добровольно запрещенные предметы, но Курепина М.Р. сказала, что ничего запрещенного у нее нет.

Из протокола личного досмотра следует, что 08.02.2011 г. у Курепиной М.Р. в сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения ( л.д. 59 ).

Из показаний свидетеля ФИО13 и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре Курепиной М.Р. В сумке у Курепиной М.Н. был обнаружен сверток с веществом зеленоватого цвета, по поводу которого Курепина М.Р. сказала, что это марихуана. Свидетель ФИО13 также показала, что Курепиной М.Р. предлагалось выдать добровольно запрещенные предметы, но она сказала, что у нее ничего нет запрещенного ( л.д. 94-96).

Согласно справке специалиста и заключению эксперта, обнаруженное у Курепиной М.Р. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 8, 15 г. ( л.д. 69-70, 134-136).

Изъятая у Курепиной М.Р. марихуана приобщена к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 137).

Потерпевший ФИО19 показал, что он работает на машине «такси». 13 февраля 2011 г. около 23 часов к нему в машину «такси» на <адрес> в <адрес> села Курепина М.Р. Сначала по ее просьбе он довез ее до зала игровых автоматов на <адрес>, затем к аптеке <адрес> Курепина М.Р. сказала, что ей позвонила сестра и попросила срочно купить лекарства для племянника. Когда он подъехал к аптеке, Курепина М.Р. попросила у него в долг 1100 рублей, сказав, что она купит на них лекарство и вернет, когда они вернутся в зал игровых автоматов. Поверив Курепиной М.Р., он в машине передал ей 1100 рублей. Курепина М.В. зашла в аптеку, вернулась и сказала, что ей не хватило денег. Он снова по ее просьбе отвез ее к залу игровых автоматов, потом снова в аптеку, а затем к дому № по <адрес> из машины, Курепина М.Р. сказала, что отдаст лекарства, вернется и отдаст деньги. Он долго ждал Курепину М.В., но она не вышла. Он понял, что его обманули. Он пытался найти квартиру, в которой могла находиться Курепина М.Р., стучался в <адрес>, но ему сказали, что он ошибся. Он сразу же сообщил в милицию. На следующий день в милиции он увидел Курепину М.Р. Курепина М.В. ему не вернула деньги до сих пор.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16 следует, что 13.02.2011 г. они находились в <адрес> в <адрес>. Примерно в 23 часа 50 минут к ним в квартиру пришла Курепина М.Р., попросила закрыть дверь и не открывать,сказала, что она «кинула» таксиста на 1000 с лишним рублей. Курепина М.Р. достала из куртки деньги, пересчитала, денег было 1100 рублей. Минут через 30 в дверь соседней <адрес> стал стучать таксист, просил вызвать девушку, которую он привез. Сосед накричал на таксиста, и он ушел. Они предлагали ФИО1 вернуть таксисту деньги, но она отказалась.

Свидетель ФИО17 показала, что ее сын ФИО19 14 февраля 2011 г. утром приехал после работы и сказал, что пассажирка ночью обманула его, взяла у него 1100 рублей и не вернула. В тот же день она увидела в милиции подсудимую Курепину М.Р., та возмущалась тем, что сын обратился в милицию из-за «мелочи».

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ее дочь Курепина М.Р. на протяжении длительного времени употребляет наркотики, бродяжничает, со своим несовершеннолетним ребенком связи не поддерживает, воспитанием не занимается, совершает преступления ( л.д. 42-43).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной.

Действия Курепиной М.Р. по факту изъятия у нее марихуаны подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств в крупном размере.

Изъятое у Курепиной М.Р. наркотическое вещество обоснованно отнесено к крупному размеру, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к крупному размеру относится количество марихуаны свыше 6 г., а в незаконном обороте у Курепиной М.Р. находилось 8, 15 г.

Поскольку Курепина М.Р. после разъяснения права выдать запрещенные предметы не сделала это добровольно, и изъятие у нее наркотического средства произошло после задержания и доставления в милицию, она не подлежит освобождению от уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Курепиной М.Р. по эпизоду завладения деньгами обоснованно квалифицированы по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Для завладения деньгами Курепина М.Р. сообщила потерпевшему ФИО19 несоответствующие действительности сведения о том, что заболел ее племянник и ему нужны лекарства, и деньги ей необходимы для приобретения лекарства. Она также обманула потерпевшего, когда сообщила, что вернется к машине «такси» и возвратит деньги. Об умысле на хищение денег свидетельствует и то, что Курепина М.Р. до настоящего времени не возвратила потерпевшему деньги.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе – к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступлений, сравнительно небольшой объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте у Курепиной М.Р., небольшой размер похищенных у потерпевшего ФИО19 денежных средств, признание подсудимой вины, данные о личности подсудимой: она судима, преступление совершила в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу синдрома зависимости от опиодов, 2 стадия (героин). В соответствии со ст. 159 ч. 1 УК РФ обстоятельством является явка с повинной. Указанную в обвинительном акте судимость Курепиной М.Р. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ следует считать погашенной, поскольку со дня отбытия наказания по этому приговору - ДД.ММ.ГГГГ, прошло более 6 лет. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельство -наличие у Курепиной М.Р. несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ рождения, поскольку решением суда от ДД.ММ.ГГГГ Курепина М.Р. ограничена в родительских правах в отношении дочери.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Курепиной М.Р. наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения этого наказания условно в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Курепиной М.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КУРЕПИНУ МАРИЮ РАИСОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - лишение свободы сроком один год.

по ст. 159 ч. 1 УК РФ – лишение свободы сроком 8 месяцев,

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгимпо совокупности преступлений назначить Курепиной М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Курепиной М.Р. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и окончательно по совокупности приговоров назначить лишение свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год с установлением ограничений: не покидать место жительства (жилое помещение) в период времени с 23-х до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года, включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей на предварительном следствии и в суде с 22 октября 2010 г. по 25 ноября 2010 г. и с 19 февраля 2011 г. по 16 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Курепиной М.Р. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану, хранящуюся в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья