приговор в отношении Жвавого



<данные изъяты>

дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель21 марта 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.

подсудимого ЖВАВОГО Михаила Михайловича,

защиты – адвоката СЫЧЕВА В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖВАВОГО МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жвавый М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Так, Жвавый М.М. в октябре 2010 года, точна дата следствием не установлена, примерно в 23 час. 30 мин., находясь на территории лесоторговой базы, расположенной на 1 км автодороги <адрес>, по адресу <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь свободным доступом незаконно проник в помещение, предназначенное для персонала базы, откуда, воспользовавшись отсутствием сторожа ФИО4, тайно похитил тепловентилятор «<данные изъяты>» стоимостью 1.080 руб., принадлежащий ФИО2. Однако преступные действия Жвавого М.М. были замечены находящимся на улице сторожем ФИО4, который потребовал от Жвавого М.М. прекратить преступные действия. Но ФИО1, понимая и осознавая, что противоправный характер его действий стал известен ФИО4, продолжая свои преступные действий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования ФИО4, открыто похитил указанный тепловентилятор и с похищенным с места преступления скрылся, совершив тем саамы грабеж с незаконным проникновением в помещение и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1.080 рублей.

Подсудимый Жвавый М.М. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Жвавым М.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Жвавым М.М. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Жвавый М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Жвавого М.М. по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Жвавого М.М. который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, ранее не судим, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жвавого М.М., является его явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Жвавого М.М., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Жвавого М.М. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Жвавому М.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, а также характер совершенного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жвавого Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жвавому М.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Жвавого М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Жвавому М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>