приговор в отношении Глухинького



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области«21» марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

защитника Панькова В.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кирилловой Т.А.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Глухенького В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глухенького Валерия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, <адрес>, зарегистрирован по адресу : <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухенький В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 07.02.2011 года примерно в 19.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Самарская обл <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и спросил сотовый телефон с целью позвонить. ФИО4 нe зная истинных намерений Глухенькова В.Г., передал последнему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» <адрес>-c стоимостью 1499 рублей, после чего Глухенький В.Г. с места преступления скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества и причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1499 рублей.

Подсудимый Глухенький В.Г. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Глухенького В.Г. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства..

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 161 ч 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повиннойследует отнести к смягчающему его вину обстоятельству.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возмещения ущерба потерпевшему, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Глухенького В.Г. возможно осуществить без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глухенького Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Глухенького В.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-Плешачкова О.В.

<данные изъяты>