приговор на Марьенко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области28 марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И..

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Марьенко С.Н.

защитника Мелконян Г.М., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Федотовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марьенко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марьенко С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он «08.12.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> №, принадлежащему ФИО5. подошел к входной двери указанного дома, руками выставил стекло из оконной рамы, расположенной около входа, через образовавшийся проем, рукой открыл изнутри накладной замок входной двери, открыл дверь и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

денежные средства в сумме 4000 рублей,

ватное одеяло 1.5 спальное, стоимостью 1200 рублей,

казан объемом 3 литра, стоимостью 850 рублей,

сотовый телефон «Самсунг ОТ-Е1080», стоимостью 1000 рублей. А всего на общую сумму 7050 рублей.

Тайно похитив указанное, Марьенко С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу с незаконным проникновением в жилище, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 7050 рублей».

Таким образом Марьенко С.Н. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Марьенко С.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюденыусловия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимый Марьенко С.Н. в суде пояснил что обвинение ему по п. ач.3 ст.158 УК РФ понятно, он согласенс этим обвинением и поддерживаетходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаетпоследствия постановления приговорабез проведения судебного разбирательства.

Государственныйобвинитель, защитник, потерпевшая, в принятой судом телефонограмме, не возражали против заявленного Марьенко С.Н. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3 п. А УК РФ относится к категории тяжких,подсудимыйвину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает в неофициальном бракеи имеет двоих малолетних детей.

Смягчающих, а равно отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого,суд считает возможным назначить наказание Марьенко С.Н. с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая бы обеспечивала контроль за его исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марьенко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ в один годлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Марьенко С.Н. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Марьенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>