приговор в отношении Овчиникова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области« 24 » марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Смолиной О.К.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

адвоката Голубцова В.В.. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Овчинникова Н.Н.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Грибовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении: ОВЧИННИКОВА Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 22.01.2011 года, примерно в 23 часа, находясь на <адрес> в <адрес> около клуба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе драки с ФИО3 имеющимися у него раскладным ножом, умышленно, применяя насилие, нанес ФИО3 не менее двух ударов ножом в область живота и шеи, прекратив после этого свои преступные действия.

Согласно заключения эксперта №/К № МД от 02.02.2011 г. действиями Овчинникова Н.Н. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением печени и желчного пузыря и развитием разлитого перитонита, которые образовались в комплексе одной травмы, в соответствии с п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью, развития опасного для жизни состояния, причинили тяжких вред здоровью ФИО3 Повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей шеи повлекло кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы и причинило легкий вред здоровью ФИО3 Повреждения образовались от двух травмирующих воздействий в срок, не превышающий 12 часов до момента поступления потерпевшего ФИО3 в Кинельскую ЦРБ.

Подсудимый Овчинников Н.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Овчинникова Н.Н. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступления, направленных против жизни и здоровья человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овчинникова Н.Н., следует признать его чистосердечное раскаяние, а также явку с повинной; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овчинникова Н.Н. – рецидив преступлений, при этом имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку Овчинников Н.Н. ранее судим за совершение за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Овчинникова Н.Н.,который совершил преступление в течение незначительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, при этом в материалах дела имеется характеристика исправительного учреждения, из которой следует, что в период отбывания наказания Овчинников Н.Н. имел как поощрения, так и взыскания, нарабатывал новые нормы поведения, которые затем были устойчивыми. Поскольку Овчинников Н.Н. по месту регистрации не проживал, других характеризующих его данных в деле не имеется.

В учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, суд считает что исправление и перевоспитание Овчинникова Н.Н. невозможно осуществлять без изоляции от общества.

В соответствии с п. п.1 «в» ст. 58 УК РФ Овчинникову Н.Н. следует определить к отбыванию исправительную колонию строгого режима, поскольку имеет место опасный рецидив преступлений, а ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.03.2011 г., засчитав как отбытое время содержания под стражей с 08.02.2011 г. по 23.03.2011 г.

Меру пресечения подсудимому Овчинникову Н.Н. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-Смолина О.К.