приговор в отношении Шикова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области29 марта 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

С участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.

Защитника Панькова В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого Шикова П.А.

при секретаре Афониной С.В.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шикова Павла Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шиков П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 06.02.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире расположеннойпоадресу:<адрес>, принадлежащей ФИО3 имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием находившегося в данной квартире ФИО4, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего передать ему сотовый телефон «<данные изъяты> при этом не имея намерения вращать указанный сотовый телефон ФИО4 После чего ФИО9 введенный в заблуждение,относительноистинных намерений Шикова П.А., передал Шикову П.А. для осуществления звонка, сотовый телефон « <данные изъяты>».в комплекте с СИМ-картой, стоимостью 2501 руб10 коп, принадлежащий ФИО5, и находившийся во временном пользовании по устной договоренности с последним, у ФИО4 Далее Шиков П.А., воспользовавшись доверительным отношением ФИО4, обратив в свою пользу сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2501руб 10коп, принадлежащий ФИО5. в комплекте с Сим-картой,не представляющей для последнего материальной ценности, а всего общей стоимостью рублей 2501руб10 коп, с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями мошенничество, и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 2501 руб10коп.

Подсудимый Шиков П.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, соглашаясь с заявленным ходатайством подсудимого Шикова П.А., просил исключить квалифицирующий признак «значительный ущерб», как вмененный необоснованно, с учетом материального положения потерпевшего (доход ежемесячный ФИО5 составляет 8000 рублей), значимости похищенного для потерпевшего, а также при определении ущерба исходить из оценки похищенного которая согласно справки (л.д.42) составляет 2501р10коп.

Данная позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной, обязательной для суда в силу ч.1ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд приходит к выводу что соблюденыусловия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Шиков П.А. в суде пояснил что обвинение ему понятно, он согласенс этим обвинением и поддерживает своё ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаетпоследствия постановления приговорабез проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник не возражали против заявленного Шиковым П.А. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение в отношении Шикова П.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, а также стоимость телефона определяется из справки (л.д.42) и составляет 2501руб10коп.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шиков П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, подсудимыйвину признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающим его вину обстоятельствомсуд признает возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельств является рецидив преступлений, так как судимость по приговору Кинельского районного суда от 12.07.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ не снята и не погашена в установленном законом порядке, и Шиков П.А. вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Шикову П.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, которая бы способствовала его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шикова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком вдевять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Шикову П.А.. считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Шикову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство ксерокопия гарантийного талона и кассового чека оставитьдля архивного хранения в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий