приговор в отношении Зубкова



Приговор

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К.

Подсудимого Зубкова Ивана Мунировича

Защитника Джубандикова Н.А., представившего ордер № и удостоверение №

При секретаре Кашенковой Е.Г.

А также в присутствии потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубкова Ивана Мунировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ

У с т а н о в и л :

Зубков И.М. 23.02.2011г., примерно в 23 часа 40 мин., находясь в комнате, принадлежащей ФИО4, расположенной в коммунальной квартире по адресу : <адрес> имея умысел на тайное незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, воспользовавшись тем, что ФИО4, после распития спиртных напитков уснул, при этом понимая и осознавая, что его противоправные действия последним замечены не будут, свободным доступом из комнаты ФИО4, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно :

Ноутбук «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 14391 руб.

Деньги в сумме 12000 руб, а также портфель и компьютерную мышь не представляющих материальной ценности для потерпевшего ФИО4, а всего на общую сумму 26391 руб.

Тайно похитив вышеуказанное Зубков И.М. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым Зубковым И.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник и потерпевший, не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Зубков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п»в» К РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зубкова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние и наличие явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вернул часть похищенных вещей( ноутбук), раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Зубкова Ивана Мунировича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п»в» УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресеченияЗубкову И.М. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук, компьютерную мышь, зарядное устройство, портфель передать владельце ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий