приговор на Иванова



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области28 марта2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной O.K.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

Шаминой А.К.,

адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Иванова Н.В.

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ИВАНОВА Николая ВладимировичаДД.ММ.ГГГГг.р.,уроженца<адрес>, проживающего<адрес>,<данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он 23.12.2010 г. примерно в 17.00 час, имея умысел на приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь на <адрес> путем сбора верхней части растения ( листья и соцветия) дикорастущей конопли, незаконного приобрел для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуана массой 25,96 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Наркотическое средство- марихуану Иванов Н.В. положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

19.01.2011 г., примерно в 18.30 час, Иванов Н.И., имея при себе, в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану массой 25,96 гр., находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенной на территории <адрес>,, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в ОЧД ЛОМ на <адрес>, расположенное на территории <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Иванова Н.В. в 18 час. 42 мин. у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от 20.01.2011 г. и заключения эксперта № от 31.01.2011 г. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), включенным в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., общей массой 25,96 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Иванов Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Иванова Н.В. о постановке приговора без проведениясудебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением,заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствияпостановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимомуразъяснены.,

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, хотя официально не трудоустроен, характеризуется положительно. Из мест лишения свободы на Иванова Н.В. также имеется положительная характеристика.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванов Н.В., следует признать его чистосердечное раскаяние, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание- рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Иванова Н.В., принимая во внимание состояние здоровья Иванова Н.В., его проживание с нетрудоспособными матерью и бабушкой, нуждающимися в постороннем уходе, участие, несмотря на расторжение брака, в воспитании и содержании малолетней дочери, учитывая изменения, внесенные в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., руководствуясь ст. 79 УК РФ и не отменять условно-досрочное освобождение Иванова Н.И., полагая что его исправление и перевоспитание Иванова Н.В. возможно осуществлять без изоляции от общества.

При этом приговор <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч.2, 64,70 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванову Н.В. наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Иванова Н.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации в указанный орган.

Приговор <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч.2, 64,70 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной массой 24,76 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кинель, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.