приговор по Клюшкину



Приговор Именем Российской Федерации

30 марта 2011г.

Кинельский федеральный суд в составе

Председательствующего судьи Васева Н.И.

С участием прокурора Шаминой А.К.

Подсудимого Клюшкина Дмитрия Александровича

Защитника Мелконян Г.М.

При секретаре Кашенковой Е.Г.

А также в присутствии потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клюшкина Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживал <данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Установил:

ФИО1, 24 ноября 2010г. примерно в 04 часа, находясь в <адрес> пс <адрес>, принадлежащей ФИО6, в ходе ссоры с находящейся в указанной квартире ФИО7 и внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, руками взявшись за плечи ФИО7 оттолкнул ее от себя и рукой нанес не менее 3 ударов в область лица и головы, в результате чего последняя упала на пол. Затем Клюшкин Д.А. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, имеющийся в руке ножом, нанес один удар в область живота ФИО7 После чего потерпевшая с целью предотвращения дальнейшего причинения ей телесных повреждений, взявшись рукой за лезвие находящегося у Клюшкина в руке ножа, попыталась вырвать нож. Клюшкин, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, с силой вырвал нож из руки ФИО7 и имеющимся в руке ножом нанес один удар в область задней поверхности грудной клетки ФИО7, после чего прекратил свои преступные действия.

24.11.2010г. в 07.00 часов ФИО7 с полученными телесными повреждениями госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ Кинельская ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 3.30 час. констатирована смерть ФИО7

В результате противоправных действий Клюшкина Д.А. потерпевшей ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлены телесные повреждения: Ушибленная рана в теменной области слева Кровоподтек в области верхнего века левого глаза Кровоподтек в области правого глаза

3 ссадины в области носа, 2 ссадины на слизистой нижней губы справа Ссадина на слизистой нижней губы слева Резаная рана в области левой кисти 5 пальца Кровоподтек в области правого плеча Кровоподтек в области левого плеча Кровоподтек в области левого бедра

Слепое колото- резаное ранение брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени

Слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, не проникающее с повреждением подкожной клетчатки и межреберных мышц.

Кровоподтеки, ссадины, резаная рана в области левой кисти 5 пальца сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

Ушибленная рана в теменной области слева, слепое колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, не проникающее с повреждением подкожной клетчатки и межреберных мышц, не являлись опасными для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком не более 3 недель и имеет признаки легкого вреда здоровью.

Слепое колото- резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, являлись опасными для жизни повреждениями ъ повлекло к причинению тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО7 последовала от самопроизвольного разрыва варикозно- расширенных вен желудка. Острой массивной кровопотери, наличие 3000мл. крови в виде рыхлых свертков, малокровие внутренних органов. Выше указанные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют

Подсудимый Клюшкин Д.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и показал, что 23 ноября 2010г. он познакомился с ФИО16, которую пригласил к себе домой, где они распили спиртное и после этого он ушел спать. Очнулся от грохота входной двери, увидел, что ФИО17 нет и в комнате отсутствует телевизорДВД и сотового телефона. Он сразу же пошел к двери и увидел в коридоре ФИО18 которая к тому времени уже была одета. Он стал выяснять куда она дела похищенные вещи и между ними произошла перебранка. Он оттолкнул ее рукой за плечи, открыл входную дверь и на площадке увидел телевизор и ДВД, которые лежали на одеяле. Он понял, что ФИО19 приготовила данные предметы для хищения и разозлился на нее, стал требовать также сотовый телефон «МТС», принадлежащий его сожительнице, который также отсутствовал после ее отказа, нанес несколько ударов по лицу и голове. От последнего удара ФИО20 и ударилась головой. После того как она отказалась вернуть ему телефон, он взял со стенки нож и нанес ей удары в область живота, точное количество нанесенных ударов он не помнит, но удары наносил ножом, на клинке которого были матерчатые ножны и от удара материя загнулась. Он видел, что кровь шла с живота., на спине крови не было. Что касается повреждений на пальце потерпевшей, то он не отрицает, что возможно она взялась за нож и порезалась.

Он начал протирать кровь, а затем вышли на улицу, где ей стало плохо. Он позвонил своел товарищу ФИО21, который пришел и вызвал врачей Скорой помощи

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами, установленными в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что он с подсудимым вместе работают.

23 ноября вечером они возвращались с работы и на остановке увидели женщину. Между Клюшкиным и женщиной состоялась беседа и они ушли. На следующее утро ему позвонил Дмитрий и попросил придти на остановку. Прибыв на место, он увидел ту же женщину, которая говорила, что ей плохо и попросила вызвать Скорую помощь. Дождавшись врачей, они помогли посадить в карету Скорой помощи женщину, а сами уехали на работу. Телесных повреждений на ней он не видел, но рука ее была в крови.

Как пояснила свидетель ФИО9, ФИО7 ФИО22 ее соседка. 24 ноября ее подруга сообщила, что ФИО7 лежит в больнице. На следующий день она приехала в больницу и ФИО23 рассказала, что в тот вечер ее сожитель ФИО11 выгнал ее, так как они разругались и на остановке она познакомилась с парнем, с которым поехала в Кинель, где тот парень ее пырнул ножом. На ее лице были повреждения: все лицо было в синяках и опухшее. За что избил ее этот парень, она не знает.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ

Объективно, показания подсудимого, подтверждаются заключением судебно- медицинског эксперта, согласно которого при экспертизе трупа ФИО7 у последней были обнаружены указанные выше телесные повреждения, а именно ушибленная рана в теменной области, кровоподтеки в области верхнего века левого и правого глаза, в области верхней губы справа, в области правого, левого плеча, в области левого бедра, ссадины в области носа, на слизистой нижней губе слева резаная рана в области левой кисти 5 пальца, слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, слепое колото- резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, не проникающее с повреждением подкожной клетчатки и межреберных мышц.

Слепое колото- резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшну полость с повреждением левой доли печени, являлись опасными для жизни повреждениями повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО7 последовала от самопроизвольного разрыва варикозно- расширенных вен желудка. Острой массивной кровопотери наличие 3000мл. крови в виде рыхлых свертков, малокровие внутренних органов. Вышеуказанные повреждения прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти не имеют (л.д. 112-120)

Допрошенный в качестве эксперта судебно- медицинский эксперт ФИО14в. подтвердил свое заключение, указав, что от обнаруженных телесных повреждений, в том числе слепых колото резаных ран передней брюшной стенки слева и ранение задней поверхности трудно клетки справа, смерть не могла наступить, поскольку у пострадавшей было заболевание сосудов, при исследовании было установлено, что стенки сосудов были истощены и расширены и при повышении давления произошел разрыв вен желудка, от чего и наступила смерть.

Глубина повреждений раневых каналов была 8 см. и тканевыми ножнами невозможно причинить указанные телесные повреждения.

При осмотре места происшествия- <адрес>, обнаружены ножи, в том числе один с тканевыми ножнами, на двери комнате висит

пододеяльник с пятнами бурого цвета, на диване на подушке также обнаружено пятно бурого

цвета

В ванной комнате обнаружено полотенце с пятнами бурого цвета ( л.д. 26-27)

При осмотре хирургического кабинета в Кинельской центральной районной больнице были изъяты женский свитер, а также сотовый телефон «МТС» (л.д. 4, 93-96)

Данные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства ( л.д. 93-96, 111)

В судебном заседании была допрошена потерпевшая ФИО13, которая пояснила, что умершая ее родная дочь.

22 ноября она была госпитализирована в больницу, а на следующий день ей позвонили и сообщили, что дочь также попала в больницу, она еще подумала, что ее мог зарезать сожитель дочериФИО25

Через несколько дней она вместе со своей снохой ФИО24 приехала к дочери,, которая пояснила, что ФИО11 выгнал ее на <адрес>, который пригласил ее к себе домой и пытался изнасиловать. Что произошло затем между ними она не говорила.

У нее в палате она увидела два сотовых телефона, один из них чужой, она спросила откуда; нее телефон, она пояснила, что заработала.

Дочь злоупотребляла спиртными напитками, у нее был сын, который проживал у дедушки бабушки со стороны мужа, сыном она не занималась. Ее неоднократно избивали и она ходила туда, кто может подать ей спиртное.

Она пояснила также, что не отрицает, что дочь похитила телефон, но мотивом избиения, по ее мнению, явился отказ совершить половой акт в извращенной форме

Как пояснила свидетель ФИО26., которая потерпевшей является свекровью. Узнав, что ФИО31 была госпитализирована в больницу она вместе со свекровью приехали в ЦРБ, где находилась ФИО32 Она была в очень плохом состоянии. Она пояснила, что на остановке познакомилась с ФИО29, который пригласил ее к себе домой, где они выпили и вступили в интимную близость. После этого ФИО34 заставлял ее заниматься любовью в извращенной форме, но она отказалась и тогда ФИО35 нанес ей удары ножом. С ее слов она хваталась ножом руками и также порезалась. На ее животе были повреждения зашитые. Она еще спросила ФИО33 не ФИО11 ли ее так избил, она ответила, что нет..

Подсудимый Клюшкин после показаний свидетеля пояснил, что она всех называла ФИО30, в том числе и его.

Суд в данном случае не может согласиться с доводами потерпевшей, что поводом к избиению явился отказ в совершении полового акта в извращенной форме, поскольку подсудимый отрицает данное обстоятельства. Каких-либо объективных данных свидетельствующих об обратном, не представлено

Свидетель ФИО11, показания которого также с согласия сторон были оглашены, пояснил, что он действительно проживал вместе с ФИО7 в 20-х числах ноября 2010г., ему позвонила ФИО36 и попросила встретиться, приехала к нему домой, где она уснула, а ( пошел к своей знакомой ФИО37 с которой начал на тот момент встречаться. Через

некоторое время к ним пришла ФИО38 они выпили и он сказал ФИО39, что с ней не поед< останется с ФИО40. ФИО41 забрала свои вещи и ушла на остановку ( л.д. 56-57).

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого доказана его действия обоснованно органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что смерть ФИО7 наступила не от действий подсудимого, а последовала от самопроизвольного разрыва варикозно- расширенных ран вен желудка и данное заболеваь не имеет прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, органы следствия обоснованно не квалифицировали его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в совершении указанного преступления, написал явку с повинной, что является обстоятельствами смягчающими его ответственность.

В то же время обстоятельством, отягчающим его ответственность, является рецидив. Из копии приговора видно, что Клюшкин был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в И строгого режима., на основании постановления <данные изъяты> от18.02.2008г. освобожден условно- досрочно на 2 года 5 месяцев 18 дней. Срок наказания, по данным уголовно-исполнительной инспекции окончен ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 152-158)

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительс

характеризуется посредственно, ему следует назначить наказание реально в виде лишени:

свободы.

При этом суд учитывает, что подсудимый отбыл наказание по предыдущему приговору в

августе 2010г. и спустя несколько месяцев вновь совершил тяжкое преступление.

В то же время суд учитывает и неправомерные действия самой пострадавшей, которая похитила у него сотовый телефон, из-за чего и произошел между ними конфликт.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил :

Клюшкина Дмитрия Александровича признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначит! ему наказание по этой статье в три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011г., включив в срок содержание под стражей на

предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : два пододеяльника, подушку, три наволочки, простынь,

махровое полотенце, кожаную куртку, толстовку, двое трико, майку, 6 кухонных ножей

вернуть родственникам подсудимого, три пластиковых бутылки уничтожить, шарф, женск

свитер вернуть потерпевшей, кухонный нож в ножнах уничтожить.

Телефон «МТС» вернуть ФИО12

Меру пресечения Клюшкину ДА. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе непосредственно участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий