приговор в отношении Башмакова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области«18» апреля 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

защитника Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кирилловой Т.А..

подсудимого Башмакова И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Башмакова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Башмаков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, 4.03.2011 года, около 13.00 часов, находясь на <адрес>, в 30 метрах юго-западнее <адрес> но <адрес> названного населенного пункта, на обочине проезжей части, в 4,9 метрах южнее столба с дорожным знаком «ограничение скорости 40 км/ч», нашел лежащие в бумажной коробке 16 патронов, которые согласно справки эксперта № от 5 марта 2011 года и заключению эксперта № от 14.03.2011 года: «представленные на исследование 16 патронов, являются боеприпасами, а именно: 9-мм патронами заводского отечественного производства для пистолетов конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и другого оружия под данный патрон и пригодны к стрельбе». После чего Башмаков И.В. не имея соответствующего разрешения представляющего право на приобретение, хранение, ношение боеприпасов, умышленно с целью обратить вышеуказанные патроны в свою собственность, понимая и осознавая противоправность своих действий, взял их себе и положил в левый карман своей куртки, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов, а затем принес их в квартиру по адресу <адрес>, совершив незаконное ношение боеприпасов, где свою куртку с указанными патронами в кармане, повесил на вешалку в прихожей, где хранил их до последовавшего вскоре проведения оперативного осмотра сотрудниками милиции в 20.00 часов 4.03.2011 года, совершив незаконное хранение боеприпасов.

4.03.2011 года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов сотрудниками милиции, на основании постановления заместителя председателя Самарского областного суда от 3.02.2011 года о проведении оперативного осмотра помещения, в ходе проведения оперативного осмотра квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, где находился Башмаков И.В., в прихожей навешалке в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты указанные 16 патронов.

Подсудимый Башмаков И.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Башмакова И.В. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства..

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

При таких обстоятельствах у суда с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого имеются основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башмакова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Башмакова И.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство –коробку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД г.о. Кинель и м.р. Кинельский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-Плешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>