приговор на Ломина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области«18 » апреля 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

защитника Панькова В.А.представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Ломина С.А.

при секретаре Кирилловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ломина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ломин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Ломин С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотикосодержащие курительные смеси запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06Л998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № от 31.12.2009 г., в действующей редакции постановления № от 08.12.2010 г.), 4 января 2011 года, примерно в 22 часа, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, на территории <адрес>, путем покупки за 350 рублей у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH 1-018), массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое впоследствии с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта, при себе.

7 января 2011 года, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - (нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 гр., Ломин С.А. приехал на железнодорожную станцию <адрес> расположенную в <адрес> <адрес>, где в 10 часов 06 минут был выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <адрес> при совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в дежурную часть ЛОМ на <адрес>, расположенную на территории г.о. <адрес>. В тот же день, в 10 часов 17 минут, в помещении дежурной части, в ходе проведения личного досмотра Ломина С.А., у него в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакетик, в котором находилось наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,16 гр. - согласно справки эксперта № от 9 января 2011 года и заключения эксперта № от 17 января 2011 года, и согласно Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ № от 31.12.2009 г., в действующей редакции постановления № от 08.12.2010 г.), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которое Ломин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Ломин С.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Ломина С.А. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 228 ч 2УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства положительно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Приговором <адрес> городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Ломин С.А. осужден по ст.228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.

В период испытательного срока Ломин С.А. совершил тяжкое преступление и на основании ст.74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить подсудимому с применением ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОМИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч 5 ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание и окончательно назначить Ломину С.А. наказание в виде 3 (трех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- ( нафталин -1-ил) ( 1 пентил-1Н –индол-3-ил) метанон ( JWH -018) массой 0,13 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЛУВДТ на <адрес> – уничтожить.ранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. у массой 6,4 гр. ходованного на исследование), наркоьтическое средств

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-Плешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>