приговор в отношении Сидоренко



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинельского районного суда Васев ФИО6

С участием государственного обвинителя Шумского ФИО7

Подсудимой Сидоренко ФИО8

Защитника Шиабетдинова ФИО9 представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сидоренко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Сидоренко ФИО15., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, в неустановленном месте, заведомо зная, что ДЕЗОМОРФИН является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства ДЕЗОМОРФИН, незаконно изготовила кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингредиенты: <данные изъяты>, а затем путем тепловой обработки, получила жидкость объемом не менее 2,0 мл., содержащую наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 1,83 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленную жидкость гр. Сидоренко ФИО13 поместила в медицинский шприц, который незаконно хранила, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления при себе в бюстгалтере, одетом на ней, в течении времени с 13.30 часов до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час, гр. Сидоренко ФИО12. незаконно храня при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце, была задержана за административное правонарушение сотрудниками полиции, на территории школы , расположенной по адресу <адрес>, и доставлена в МО МВД России «Кинельский», расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре ее одежды в бюстгалтере, одетом на ней был обнаружен и изъят принадлежащий Сидоренко ФИО14 шприц из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общим объемом 2,0 мл., массой 1,83 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимой Сидоренко ФИО16 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимая Сидоренко ФИО17 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Сидоренко ФИО18 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние., что является обстоятельством, смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.В данном случае суд не учитывает предыдущие судимости,, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая по месту <данные изъяты> но, учитывая, что в период отбывания наказания по предыдущему приговору она не совершала каких-либо правонарушений и добросовестно исполняла возложенные на нее ограничения, совершила преступление, которое относится к преступлению небольшой тяжести, раскаялась в совершении преступления, ей следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

В соответствии с ч.4 ст. 228 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При указанных обстоятельствах, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять Сидоренко ФИО19. самостоятельно.

Следует согласиться с позицией прокурора и возложить на Сидоренко обязанность <данные изъяты> она уже дважды была осуждена за аналогичное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Сидоренко ФИО20 признать виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание по этой статье в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сидоренко считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на нее следующие обязанности :

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющим контроль за осужденной.

- периодически- раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора и осуществляющим контроль за осужденной.

<данные изъяты>

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сидоренко ФИО21 подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин в количестве 0,06 гр., находящийся в камере ОД МО МВД России «Кинельский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья - подпись