покушение на дачу взятки должностному лицу



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 13 сентября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимого Стрижова Л.Ю.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрижова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

Установил:

Стрижов Л.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут Стрижов Л.Ю., управляя автомобилем <данные изъяты>, на 5 километре автодороги «Кинель-Черкассы-Сергиевск» муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО4 за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.23 КоАП РФ – нарушение правил перевозки людей.

ФИО4 действовал на основании должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по м.р. Кинель-Черкасский подполковником милиции ФИО5 и на основании Закона «О милиции», находился в указанном месте при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по м.р. Кинель-Черкасский подполковником милиции ФИО5

После остановки транспортного средства Стрижов Л.Ю. проследовал вместе с инспектором ФИО4 в служебный автомобиль ВАЗ 21099 <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении.

С целью избежания ответственности за административное правонарушение Стрижов Л.Ю. в салоне служебного автомобиля, действуя умышленно, осуществил дачу взятки в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей сотруднику ОГИБДД ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО4 за незаконное бездействие, связанное с несоставлением административного протокола за административное правонарушение - положил 3 <данные изъяты> рублей каждая на панель коробки передач скоростей служебного автомобиля. Однако по независящим от воли Стрижова Л.Ю. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ФИО4 принята не была, а сам Стрижов Л.Ю. задержан на месте преступления.

Подсудимый Стрижов Л.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Рябов А.Д., адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 291 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Стрижов Л.Ю. ранее не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, с соседями не скандалит, жалоб на него не поступало, по месту работы положительно, исполнительный работник, участвует в общественной жизни коллектива (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрижову Л.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение малолетнего ребенка на иждивении и находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Стрижова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>