тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 сентября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимого Осянина С.В.

адвоката Сытиной М.В., удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осянина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б, В, ст. 215.2 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев,

3)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. Б, 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

установил:

Осянин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Осянин С.В., находясь в <адрес>, тайно похитил стоявший на тумбе телевизор и домашний кинотеатр <данные изъяты> состоявший из двд-плеера и 1 акустической колонки, принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>, вышел из дома, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Осянин С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО6 по адресу <адрес>, выдернул металлический пробой с навесным замком из деревянного откоса входной двери, открыл ее, незаконно проник внутрь жилища. Из холодильника в кухне тайно похитил 5 кг мяса говядины <данные изъяты>, 1,5 литра топленого сала, не представляющего материальной ценности. Из жилой комнаты тайно похитил телевизор <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущества ФИО6 на <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый Осянин С.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д., адвокат Сытина М.В. и потерпевшая ФИО6не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ - до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осянина С.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Осянин С.В. ранее судим <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени» <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), главой сельского поселения <данные изъяты> по месту жительства характеризован посредственно, по месту регистрации фактически не проживает, жалоб от соседей на него не поступало <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, поддерживает связь с лицами криминальной направленности(<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Осянина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественное доказательство <данные изъяты>, возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>