тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 23 августа 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Козлова А.А.

подсудимого Осянина С.В.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Осянина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 215.2 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

Установил:

Осянин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Осянин, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, подошел к сараю, расположенному во дворе дома, открыл металлическую щеколду входной двери, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил четырех кур <данные изъяты>, сложил похищенное в полиэтиленовый мешок, найденный в соседнем незакрытом сарае, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В первой декаде марта 2010 года, примерно в 12 часов Осянин С.В. пришел к сараю ФИО6, расположенному во дворе <адрес>, где открыл незапертую дверь сарая, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил два полиэтиленовых мешка пшеницы, по 4 ведра в каждом, <данные изъяты>, погрузил их в металлические салазки <данные изъяты>, найденные во дворе, и удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся. Продав похищенную пшеницу, Осянин, продолжая свои преступные действия, в тот же день около 13 часов вновь пришел к сараю ФИО6, открыл незапертую дверь сарая, незаконно проник внутрь помещения, где с двух металлических бочек пересыпал пшеницу в два полиэтиленовых мешка, найденных в этом сарае, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, по 4 ведра в каждый мешок, <данные изъяты>, и удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Всего Осянин С.В. тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В первой декаде апреля 2010 года примерно в 20 часов Осянин С.В.с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв из дома полиэтиленовый мешок, пришел к дому ФИО6, подошел к веранде дома, руками вытащил деревянные штапики, снял стекло оконной рамы, затем через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: мешок муки <данные изъяты>, 4 алюминиевых сковороды <данные изъяты>; две больших чугунных сковороды <данные изъяты>; три маленьких чугунных сковородок <данные изъяты>; алюминиевую крышку для сковороды <данные изъяты>; чугунный умывальник <данные изъяты>; алюминиевую флягу <данные изъяты>; алюминиевую крышку от мотора болгарки <данные изъяты>; алюминиевый таз емкостью 10 литров <данные изъяты>; электрическую дрель <данные изъяты>, сложил похищенное в принесенный с собой мешок, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую значительную сумму <данные изъяты>, получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Осянин С.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, гос. обвинитель Козлов А.А. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ – до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осянина С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ (два эпизода) - он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного. Осянин С.В. неоднократно судим (<данные изъяты>), в его действиях имеется рецидив преступлений и наказание следует назначать с учетом требований ст. 18, ст. 68 УК РФ, участковым инспектором и главой администрации с.п. Муханово по месту проживания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, поддерживает связь с лицами криминальной направленности, склонен к совершению преступлений, от жителей на него поступали жалобы <данные изъяты>), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Осянина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ по 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>