незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 25 августа 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого Ковригина Ю.В.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковригина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, 162 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. Б, В, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ковригин Ю.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, Ковригин Ю.В. осенью 2009 года, точное время не установлено, находясь на окраине с. Кинель-Черкассы Кинель-Черкасского района Самарской области, для личного употребления незаконно приобретал путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 21,89 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств, положил в правый нагрудный карман куртки, одетой на нем, где умышленно незаконно хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов Ковригин Ю.В. был задержан при переходе железнодорожных путей станции Толкай, расположенной на территории <адрес> сотрудниками милиции ЛОВД на станции Похвистнево, которые доставили его в ЛПМ на станции Толкай для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Ковригин извлек из правого нагрудного кармана куртки, одетой на нем, наркотическое средство марихуана массой 21,89 грамма.

Подсудимый Ковригин Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ковригина Ю.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ – незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ковригин Ю.В. ранее неоднократно судим (<данные изъяты>), в его действиях имеется рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, замечен в связях с лицами криминальной направленности <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ковригина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И