умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 13 сентября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Моисеенко Д.А.

подсудимого Романова А.С.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Романова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Романов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Романов А.С. узнал, что в доме знакомого ФИО5 его сожительница ФИО6 распивает спиртные напитки. С целью прекратить распитие и забрать ее домой, Романов А.С. в 22 часа пришел в <адрес>, где в зале на кровати застал в обнаженном виде ФИО6 и ФИО7 Из чувства ревности на почве возникших неприязненных отношений к ФИО7, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО7 множественные удары кулаками рук и несколько ударов находившимся в комнате стулом в область грудной клетки, причинив ФИО7 повреждение: тупую травму грудной клетки, множественные кровоподтеки, переломы 3-6 ребер слева с повреждением легкого, образовавшиеся от ударных воздействий твердых тупых предметов, являющиеся опасными для жизни. Данные повреждения на основании п. ДД.ММ.ГГГГ приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда» относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Романов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО8, гос. обвинитель Моисеенко Д.А. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Романова А.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Романов А.С. не судим (<данные изъяты>), участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, не работает (<данные изъяты>), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Романова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.