кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 12 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В..

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимого Уразова М.У.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Уразова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Уразов М.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Уразов М.У. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подъехал на своей автомашине <данные изъяты> к автобусной остановке на въезде в <адрес>. Оставив машину около остановки, прошел через приусадебный участок <адрес> к загону овец, через калитку зашел в загон, откуда тайно похитил овцу, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Уразов М.У. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д., адвокат Кошина Н.А., потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Уразова М.У. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158. ч 2 п. В УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким и личность виновного.

Уразов М.У. не судим (л.д.74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71,72), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 70).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Уразова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по м.р. Кинель-Черкасский: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>