кража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 13 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

Подсудимых Мельникова А.И., Морозова А.С.

Адвокатов Кошиной Н.А., Слинченко С.П., уд.

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б,В, 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

Морозова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, около 03 часов Мельников А.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес> <адрес>, через дверной проем незаконно проник внутрь, прошел в одно из помещений строящегося дома, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО6 триммер электрический с ножом <данные изъяты>, глубинный насос <данные изъяты>. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб <данные изъяты> рублей

Мельников А.И. и Морозов А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В июле 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в ночное время Мельников А.И., находясь в <адрес>, предложил Морозову А.С. совершить кражу электропилы со строящегося <адрес>, на что тот ответил согласием. После этого они вдвоем в тот же день, в ночное время пришли к дому по <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, оба через дверной проем незаконно проникли внутрь строящегося дома, Морозов остался в прихожей, чтобы принять похищенное, а Мельников прошел внутрь, а именно в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 электропилу <данные изъяты> передав ее Морозову А.С., с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Морозов А.С. совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Мельников А.И. принес в <адрес>, принадлежащий ФИО6 триммер электрический с ножом стоимостью <данные изъяты>, похищенный Мельниковым А.И. из строящегося дома <адрес>. При этом Мельников сообщил Морозову, что похитил данное имущество. Зная, что указанный триммер добыт преступным путем Мельниковым, Морозов предложил ему сбыть этот триммер для реализации с целью использования ими денежных средств. Получив согласие Мельникова, Морозов пришел к дому по <адрес>, где предложил ФИО5 приобрести указанное имущество, не сказав о его преступном происхождении. После чего сбыл электрический триммер с ножом ФИО5, получив денежные средства <данные изъяты>, которые совместно с Мельниковым потратил на личные нужды.

Подсудимые Мельников А.И., Морозов А.С. вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО6, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокаты Кошина Н.А., Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет, 175 ч. 1 – до 2 лет, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

В судебном заседании гос.обвинитель Рябов А.Д. просил исключить из обвинения Мельникова А.И. по факту кражи из <адрес> у ФИО6 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – причинение значительного ущерба потерпевшему, поскольку на следствии в протоколе допроса потерпевшего ФИО6 указано, что ущерб <данные изъяты> не является для него значительным.

Суд удовлетворяет ходатайство гос.обвинителя и исключает из обвинения Мельникова А.И. п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мельникова А.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ - он совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Морозова А.С. следует квалифицировать по ст. 175 ч. 1 УК РФ – он совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ - он совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных.

Мельников А.И. судим (л.д.75-76,80-85), в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначать с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, участковым инспектором с.п. Кинель-Черкассы характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности, поддерживает связь с лицами криминальной направленности (л.д. 79), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.77-78).

Морозов А.С. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует назначать с учетом требований ст.ст. 18, 68, 79 ч. 7 п. В, 70 УК РФ (л.д.31-32,35,37-61), участковым инспектором <данные изъяты> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, поддерживает связь с лицами криминальной направленности (л.д. 36), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.33-34).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Мельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ - по каждому эпизоду по 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Морозова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. А, Б, 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с применением ст. 70 УК РФ к новому наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>