Приговор именем Российской Федерации (в особом порядке) С. Кинель – Черкассы 07 октября 2010 года Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И. с участием государственного обвинителя Рябова А.Д. подсудимых Попова С.А., Чернышова Н.Н. адвокатов Слинченко С.П., Кошиной Н.А., уд. №№ №, № и ордера №,№ при секретаре Бондаревой Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Попова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А, В УК РФ Чернышова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, Установил: Попов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время с целью кражи чужого имущества вместе с Чернышовым Н.Н., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, пришли в строящееся здание торгового центра <данные изъяты> на <адрес>, откуда тайно похитил 11 мешков штукатурки <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО5, причинив потерпевшему ущерб <данные изъяты>, с места преступления скрылся, поучив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Попов С.А. и Чернышов Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 01 час Попов С.А. предложил Чернышову Н.Н. совершить кражу барана из двора дома в <адрес>, получил его согласие. В ту же ночь, взяв из дома Чернышова веревку, Попов и Чернышов на принадлежащей последнему автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, оставили машину на окраине села, пришли к дому № по <адрес>, на летней калде поймали барана, принадлежащего ФИО7, стоимостью <данные изъяты>, связали его за ноги и потащили в сторону автомашины. Однако Попов и Чернышов не смогли довести начатое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены ФИО7 на месте преступления. Подсудимые Попов С.А. и Чернышов Н.Н. вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокаты Слинченко С.П. и Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ – до 5 лет, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке. Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Попова С.А. по эпизоду кражи у ИП ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Попова С.А. и Чернышова Н.Н. по факту покушения на кражу у ФИО7 следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А,В УК РФ – они совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных. Попов С.А. юридически не судим (л.д. 125-127), участковым инспектором характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности (л.д. 118), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.123-124). Чернышов Н.Н. не судим (л.д. 112), участковым инспектором характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, норм общежития не нарушает (л.д. 114), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.110-111). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Чернышова Н.Н. двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А, В УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы; ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А, В УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Попова С.А. в период испытательного срока ежедневно находиться дома с 23 до 06 часов. Признать Чернышова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А, В УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Чернышова Н.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>