применение насилия, не опсного для жизни и здоровья представителя власти при исплнении им своих должностных обязанностей



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 14 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рябова А.Д.

подсудимого Половейко С.Н.

адвоката Сытиной М.В., удостоверение , ордер

потерпевших ФИО2, ФИО5

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Половейко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 20 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

Установил:

Половейко С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.20 до 23.40 часов милиционер-водитель <данные изъяты> ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД по м.р. Кинель-Черкасский от ДД.ММ.ГГГГ , совместно со старшим группы задержания ОВО ФИО5, назначенным на должность приказом начальника ОВО при ОВД по м.р. Кинель-Черкасский от ДД.ММ.ГГГГ , являясь должностными лицами правоохранительного органа – представителями власти, действующими согласно своим должностным полномочиям в соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, находились на своем рабочем месте – на маршруте патрулирования в <адрес>, где осуществляли служебную деятельность согласно должностным инструкциям, т.е. находились при исполнении должностных обязанностей. Примерно в 23.10 часов ФИО4 и ФИО5 получили сообщение о совершении противоправных действий Половейко С.Н. около дома <адрес>. Прибыв по указанному адресу, ФИО4 и ФИО5, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, подошли к Половейко С.Н., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, который хотел избить свою престарелую мать и выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, законно потребовали от него прекратить противоправные действия. Половейко С.Н. нанес ФИО4 не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, причинив ему телесные повреждения – ссадину в левой окологлазничной области и физическую боль.

Он же совершил оскорбление представителей власти, т.е. публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.20 до 23.40 часов милиционер-водитель <данные изъяты> ФИО4 и старший группы задержания ОВО ФИО5 около дома <адрес> по вызову о противоправных действиях Половейко С.Н. в отношении престарелой матери, законно потребовали от Половейко С.Н. прекратить их. Половейко С.Н., осознавая, что ФИО4 и ФИО5 являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, осуществляющими деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, публично, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 стал оскорблять их грубыми нецензурными выражениями. На законные требования сотрудников милиции ФИО4 и ФИО5 прекратить вести себя таким образом Половейко С.Н. не реагировал, продолжая оскорблять последних грубыми нецензурными выражениями. Для пресечения противоправных действий и доставления Половейко С.Н. в милицию согласно ст. 14 Закона РФ «О милиции» сотрудниками милиции была применена физическая сила путем захвата его рук, применения спец.средства в виде наручников и препровождения его до служебного автомобиля, поскольку он своим поведением давал основание полагать, что может причинить вред окружающим. После этого Половейко С.Н. был доставлен в ОВД по м.р. Кинель-Черкасский для дальнейшего разбирательства.

Подсудимый Половейко С.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 319 УК РФ – не предусматривает наказание в виде лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Половейко С.Н. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ – он совершил оскорбление представителей власти, т.е. публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.

Половейко С.Н. судим (л.д. 39-48), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в нарушении общественного порядка, поддерживает связь с лицами криминальной направленности, привлекался к административной ответственности (л.д. 36), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 38).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Половейко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Половейко С.Н. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные дни.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>