кража, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 05 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Лушникова С.В.

адвоката Кошиной Н.А., уд. № , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лушникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ,

Установил:

Лушников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Лушников С.В. вступил в преступный сговор с ФИО5 и ФИО6, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшим, с целью кражи чужого имущества, после чего втроем на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Лушникову С.В., приехали к дому ФИО7 на <адрес>. Затем все втроем прошли к огороду, расположенному за домом, откуда тайно похитили три сельскохозяйственные бороны <данные изъяты>, два металлических обода от мотоцикла <данные изъяты>, самодельную печь <данные изъяты>, бывшую в употреблении газовую плиту <данные изъяты>, а всего на общую значительную для потерпевшего ФИО7 сумму <данные изъяты>, с места преступления скрылся.

Подсудимый Лушников С.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО7, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лушникова С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Лушников С.В. судим (л.д. 31,33), совершил преступление в период условного осуждения, поэтому на основании ст. 70 УК РФ, участковым инспектором РОВД характеризуется посредственно, работает, привлекался к административной ответственности (л.д. 67), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 36-37).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного потерпевшему.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Лушникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лушниковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>