незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого Кусгауса А.В.

адвоката Сытиной М.В., уд. № , ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кусгауса <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>; проживающего <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Кусгаус А.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь за земельным участком по адресу <адрес>, для личного употребления незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 1239 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов напротив дома <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> данное наркотическое средство у Кусгауса А.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кусгаус А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кусгауса А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ – незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кусгаус А.В. судим (<данные изъяты>), совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, оно подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кусгауса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 отменить условное осуждение по приговору Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И