незаконное приобретение и незаконое хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 20 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Рябова А.Д.

подсудимой Павловой Е.В.

адвоката Сытиной М.В., уд. № , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей <адрес>, работающей <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 17 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Павлова Е.В. совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в поле за <адрес>, для личного употребления незаконно приобрела путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 6584,8 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта в принадлежащем ей гараже, расположенном напротив <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.13 до 11.25 в ходе обследования гаража Павловой Е.В. на <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес> данное наркотическое средство у Павловой Е.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Павлова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д., адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана ее признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Павловой Е.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ – незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Павлова Е.В. судима (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб не поступало <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом « пагубный прием алкоголя» <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место работы, что позволяет суду применить условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Павлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И