умышленое причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 20 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимого Макарова В.Ю.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров В.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов Макаров В.Ю., ФИО8 распивали спиртные напитки в доме <адрес>. Примерно в 16 часов между Макаровым В.Ю. и ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В связи с этим ФИО9 и ФИО5 ушли в <адрес>. ФИО3 лег спать в терраске на кровати.

Макаров В.Ю., действуя умышленно, во дворе <адрес> взял топор, подошел к спящему на кровати ФИО3, с целью причинения легкого вреда здоровью умышленно нанес один удар обухом топора в затылочную часть головы ФИО3, то есть в область расположения жизненно важных органов. От удара ФИО3 проснулся, встал, Макаров В.Ю. умышленно нанес один удар клином топора в лобную часть головы, причинив потерпевшему одну рану в затылочной области и одну рану в левой лобной области, которые являются признаком легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.Ю. признал вину в части причинения ФИО3 телесных повреждений, не признав умысла на убийство, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился с ФИО4 в доме его сестры по <адрес>. Около 11 часов пришли ФИО3 и ФИО5, принесли с собой спиртное. Все вместе распили спиртное. Около 16 часов между ним и ФИО3 произошла ссора, причину не помнит. ФИО3 и ФИО5 ушли к себе домой. Через некоторое время он тоже пошел в дом ФИО3, чтобы поговорить. Во дворе ФИО3 под яблоней взял топор, т.к. ФИО3 был сильнее, занимался боксом, зашел в терраску, на кровати лицом вниз спал ФИО3. Он стал его будить, ударив слегка обухом топора ФИО3 по затылку. ФИО3 вскочил с кровати, ударил его кулаком в лицо. Они стали драться. Он отмахивался от него топором и попал острием топора в лобную часть головы. Из головы потерпевшего потекла кровь. ФИО5 оттолкнула его, он упал, топор выпал из рук. ФИО5 вытолкала его на улицу. Потом вызвали милицию. Убивать ФИО3 не хотел, ударил топором без приложения силы, т.к. боялся, что тот изобьет его, ФИО3 физически его сильнее. Ничто не мешало ему ударить топором ФИО3 сильно, если бы он его хотел убить, когда тот спал, но он этого не хотел. Находился в сильном алкогольном опьянении. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов с ФИО5 пришли к Макарову и ФИО4, принесли с собой спиртное. Распили его все вместе. Потом они с Макаровым поссорились, из-за чего, не помнит. Он и ФИО5 ушли к себе домой, он лег спать в терраске на кровати. Проснулся от удара в затылок чем-то тяжелым. Он встал, увидел стоящего над ним Макарова с топором в руках. Он ударил Макарова, между ними завязалась драка, в ходе которой он ударил Макарова кулаком в лицо, а тот отмахивался топором, попал в лоб. У него потекла кровь. ФИО5 выгнала Макарова во двор, вызвали милицию и скорую помощь. Его увезли в больницу. В результате действий Макарова ему причинен легкий вред здоровью, рассечен кожный покров на лбу, череп не поврежден. Считает, что Макаров не хотел его убивать, поскольку спящего мог убить. Отношения между ними были нормальные. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находились с Макаровым в доме его сестры по <адрес>. Около 11 часов пришли ФИО3 и ФИО5, принесли с собой спиртное. Все вместе распили спиртное. Около 16 часов между ним и ФИО3 произошла ссора из-за того, что Макаров приревновал ее к ФИО3. Потом ФИО3 и ФИО5 ушли к себе домой, она легла спать. Макаров сказал, что пойдет к родителям, и ушел. Примерно через 30 минут услышала крики из дома ФИО3, побежала туда. Во дворе увидела Макарова, находящегося в возбужденном состоянии. В терраске был ФИО3, у которого голова была в крови. Она отмыла лицо ФИО3, увидела на лбу у него рану, которая кровоточила. ФИО5 вызвала работников милиции и скорую помощь. ФИО3 забрали в больницу. Считает, что у Макарова не было намерения убивать ФИО3, они были в дружеских отношениях.

Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> изъяты топор пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены топор, фрагмент пятна бурого цвета, похожего на кровь на фрагменте древесины, спортивные штаны Макарова В.Ю. <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте Макарова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаров В.Ю. указал место и обстоятельства нанесения им телесных повреждений ФИО3 (<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена травматологическая карта ФИО3, который обратился ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 часов к хирургу. В драке получил удары топором по голове. Сознание не терял. Находится в состоянии алкогольного опьянения. На коже затылочной области ушибленная рана <данные изъяты>, кость не повреждена (<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлены повреждения: раны в затылочной области (1), в левой лобной области (1).

Давность образования указанных повреждений соответствует периоду времени не более суток до обращения за медпомощью, что подтверждается отсутствием признаков воспаления и нагноения в области ран, возможностью проведения их первичной хирургической обработки.

Согласно морфологическим особенностям ран последние образовались: в затылочной области от ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, в левой лобной области от ударного воздействия твердым тупым предметом, имеющим острый край или ребро.

Количество травмирующих воздействий не менее 2-х, что подтверждается количеством ран.

Указанные повреждения у ФИО3 как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, что в свою очередь согласно п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком легкого вреда здоровью (л.д. 115-116).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На деревянной части топора обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена <данные изъяты>

В судебном заседании гос.обвинитель Рябов А.Д.просил переквалифицировать действия Макарова В.Ю. со ст.ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ – покушение на убийство, на ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку согласно заключению эксперта действиями Макарова В.Ю. ФИО3 причинен легкий вред здоровью, сам подсудимый категорично утверждает, что убивать ФИО3 не хотел, потерпевший также пояснил, что ничто не мешало Макарову ударить его топором, когда он спал, сильнее, если бы тот хотел его убить.

Суд производит переквалификацию действий Макарова со ст.ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ по указанным основаниям.

Перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для признания виновным Макарова В.Ю.

Его действия следует квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ – он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Макаров В.Ю. не судим <данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно <данные изъяты>), признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>