незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимых Ковалева А.В., Амосова Е.И.

адвоката Кошиной Н.А., Сытиной М.В., уд. №№ , ордера №№

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

Амосова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Ковалев А.В. и Амосов Е.И. совершили незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Ковалев А.В. и Амосов Е.И., находясь на окраине <адрес>, для личного употребления незаконно приобрели путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 13 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, незаконно хранили при себе до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимые Ковалев А.В. и Амосов Е.И. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., адвокаты Кошина Н.А., Сытина М.В не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ковалева А.В. и Амосова Е.И. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ – незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ковалев А.В. не судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован посредственно, привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>

Амосов Е.И. не судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован посредственно (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, что позволяет суду применить к ним ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ковалева <данные изъяты> и Амосова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И