кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 25 октября 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

Подсудимого Паляруша А.А.

Адвоката Косарева В.Г., удостоверение , ордер

Потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Паляруша <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паляруш А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Паляруш А.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, вместе с ним на попутной машине приехал из <адрес> в <адрес>. После этого они вдвоем пришли к дому <адрес> <адрес>, где ФИО5 остался на улице, а Паляруш А.А. зашел во двор дома, оторвал москитную сетку, через открытую форточку рукой открыл створку окна и через него незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 деньги <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>, золотую серьгу <данные изъяты>, а всего на общую значительную для потерпевшей сумму <данные изъяты>. После этого Паляруш А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 14 часов Паляруш А.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, вместе с ним на попутной машине приехал из <адрес> в <адрес>. После этого они вдвоем пришли к дому <адрес> <адрес>, где ФИО5 остался на улице, а Паляруш А.А. зашел во двор дома, выбил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда пытался похитить деньги, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО6 денежные средства дома не хранила.

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов Паляруш А.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, вместе с ним, находясь на <адрес>, где ФИО5 остался на улице, а Паляруш А.А. прошел во двор <адрес>А, через незапертое окно жилой комнаты незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: <данные изъяты>, принадлежащее ФИО10, на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 14 часов Паляруш А.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО5, вместе с ним вдвоем пришли к дому <адрес> <адрес>, где ФИО5 остался на улице, а Паляруш А.А. через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Паляруш А.А. в судебном заседании вину признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д., адвокат Косырев., потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (три эпизода); по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А УК РФ, он совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила исковое заявление о взыскании компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый Паляруш А.А. исковые требования признал в полном объеме.

Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО1 в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Паляруш А.А. не судим <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Паляруша <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, по каждому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Паляруша А.А. компенсацию материального ущерба в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>