грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимых Голяченко А.В., Левкина Е.А., Кудашкина Ю.Н.

адвокатов Слинченко С.П., Сытиной М.В., Кошиной Н.А., уд.№№ и ордера

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Голяченко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

Левкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ

Кудашкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, В УК РФ,

Установил:

<данные изъяты>. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ днем Голяченко А.В. в ходе совместного распития спиртного с Левкиным Е.А. в <адрес>, предложил Левкину совершить кражу дизельного топлива, получил его согласие. Вдвоем на автомашине <данные изъяты> без госномера, принадлежащей брату Левкина ФИО6, приехали в поле в 3-х км севернее окраины <адрес>. С баков двух стоявших в поле тракторов <данные изъяты> свободным доступом слили в привезенные с собой емкость и канистры, т.е. тайно похитили <данные изъяты> дизельного топлива <данные изъяты>, с похищенным скрылись.

Голяченко А.В., Левкин Е.А. и Кудашкин Ю.Н. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Голяченко А.В. в ходе совместного распития спиртного с Кудашкиным Ю.Н. и Левкиным Е.А. вступили между собой в преступный сговор на хищение дизельного топлива. Втроем на автомашине <данные изъяты> без госномера под управлением Кудашкина приехали из <адрес> в поле в 3-х км севернее окраины <адрес>. С бака одного из трех стоявших там тракторов <данные изъяты>, <данные изъяты> свободным доступом стали сливать в привезенные с собой емкости и канистры дизельное топливо, намереваясь тайно похитить его. К ним подошел тракторист <данные изъяты> ФИО7 и потребовал прекратить хищение, однако Голяченко, Левкин и Кудашкин стали высказывать в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем умышленно, сознавая, что действуют открыто, в присутствии ФИО7 похитили <данные изъяты> дизельного топлива <данные изъяты>. Потом с места преступления скрылись, погрузив похищенное в машину и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимые Голяченко А.В., Левкин Е.А. и Кудашкин Ю.Н. вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего ФИО8, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокаты Слинченко С.П., Сытина М.В. и Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 161 ч. 2 УК РФ – до 7 лет, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Голяченко А.В. и Левкина Е.А. по эпизоду кражи следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия Голяченко А.В., Левкина Е.А. и Кудашкина Ю.Н. по факту грабежа следует квалифицировать по 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ – они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных.

Голяченко А.В. юридически не судим <данные изъяты>), участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

Левкин Е.А. не судим (<данные изъяты>), участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связи с лицами криминальной направленности (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «пагубный прием алкоголя» (<данные изъяты>).

Кудашкин Ю.Н. не судим (<данные изъяты>), участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, жалоб на него не поступало <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Голяченко <данные изъяты> и Левкина <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ, Кудашкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А. Г УК РФ и назначить наказание:

Голяченко А.В. и Левкину Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ по 1 году лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание обоим подсудимым в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком 2 года.

Кудашкину Ю.Н. назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Голяченко А.В., Левкина Е.А. и Кудашкина Ю.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем подсудимым оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>