кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 02 ноября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Саяпина Ю.А.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер №№

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саяпина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 12 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. В, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Саяпин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Саяпин Ю.А., увидев мотоцикл «<данные изъяты> стоявший около <адрес>, принадлежащий ФИО6, неправомерно завладел мотоциклом. Не заводя двигатель, откатил мотоцикл на окраину села <адрес> в лесопосадку.

Затем Саяпин Ю.А. сходил домой, взял деньги на ГСМ, на автозаправке залил бензин в бензобак и уехал на мотоцикле в <адрес>. В этот же день вечером, находясь в <адрес>, управляя угнанным мотоциклом, не справился с управлением, заехал на бордюр, в результате чего мотоцикл получил механические повреждения и находился в нерабочем состоянии.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Саяпин Ю.А. с целью хищения мотоцикла решил продать его и продал неустановленному в ходе следствия лицу, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Саяпин Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П. и потерпевшей ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Саяпина Ю.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158. ч 2 п. В УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Саяпин Ю.А. ранее судим (<данные изъяты>), начальником исправительной колонии по месту отбывания наказания характеризован удовлетворительно <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), со слов работает механиком в ИП ФИО9.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании и находит возможным не применять правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Саяпина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> А