незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 01 ноября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Гольцова А.Н.

адвоката Сытиной М.В., уд. № , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гольцова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гольцов А.Н. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10.20 часов Гольцов А.Н., находясь на территории <адрес>, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица – купил за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,02 грамма, включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов Гольцов А.Н. при переходе в не установленном месте <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> для составления протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ. В присутствии двух понятых при проведении личного досмотра Гольцова А.Н. в правом заднем кармане шорт данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гольцов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д., адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гольцова А.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ – незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гольцов А.Н. судим (<данные изъяты> совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, оно подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами, поступали жалобы от соседей <данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>), у нарколога состоит с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов» <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гольцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И