кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 09 ноября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимых Царапкина М.В., Севостьянова А.С.

адвокатов Слинченко С.П., Сытиной М.В., представивших удостоверения

потерпевшего ФИО4

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царапкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

Севостьянова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царапкин М.В. и Севостьянов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца августа 2010года Царапкин М.В., находясь в квартире <адрес> предложил Севостьянову А.С. совершить хищение рамы с мостом от трактора <адрес> от дома по адресу <адрес> <адрес>, получил его согласие.

Вступив в преступный сговор с целью хищения имущества, Царапкин М.В. и Севостьянов А.С. утром следующего дня на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО6, не знавшего об их преступных намерениях, приехали к территории по <адрес> <адрес>. Используя манипулятор, оборудованный на машине <данные изъяты> действуя совместно и согласованно, погрузили раму с мостом в кузов машины, тайно похитив ее, с места происшествия скрылись, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Царапкин М.В., Севостьянов А.С. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатами.

Государственный обвинитель Рябов А.Д. не возражал против особого порядка рассмотрения дела, заявил ходатайство об уменьшении размера хищения до <данные изъяты> рублей и об исключении из обвинения подсудимых квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» за отсутствием такового.

Адвокаты Слинченко С.П., Сытина М.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и исключения квалифицирующего признака, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Царапкина М.В. и Севостьянова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает ходатайство гос. обвинителя об уменьшении размера хищения до <данные изъяты> рублей и об исключении из обвинения подсудимых квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованным. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств. Согласно справке торгового учреждения стоимость рамы с мостом трактора <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. В материалах дела также не имеется доказательств, подтверждающих причинение потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Царапкин М.В. судим <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Севостьянов А.С. не судим, привлекался к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него прекращено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Севостьянова А.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Царапкин М.В. совершил данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Царапкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно назначить 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении путем самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Царапкина М.В. в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Царапкину М.В. оставить без изменения подписку о невыезде.

Признать Севостьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Севостьянову А.С. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>