незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 09 августа 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Моисеенко Д.А.

Подсудимого Замыцкого А.А.

Адвоката Саксоновой М.А., удостоверение , ордер

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Замыцкого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>1, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Замыцкий А.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Замыцкий А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков бело-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 7,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Замыцкий данное вещество незаконно хранил данное вещество по месту своего жительства по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в ходе обследования жилища Замыцкого А.А. и надворных построек указанное наркотическое средство массой 7,5 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято из оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Замыцкий А.А. вину признал частично, показал, что в конце ноября 2009 года был на автомобильном рынке на <адрес>, ждал, когда ему принесут зап.части для автомобиля. К нему подошел мужчина кавказской национальности, они разговорились. Он страдает псориазом, поэтому все тело чешется. Мужчина спросил, почему он чешется, он объяснил. Мужчина предложил ему купить наркотик для облегчения болезни за <данные изъяты> рублей, он согласился. Мужчина принес ему сверток с целлофановой упаковке, он отдал деньги и взял сверток. Когда приехал домой в <адрес>, положил пакет в металлический тубус из-под туалетной воды и зарыл в навозной куче за сараем на своем участке. ДД.ММ.ГГГГ с женой были дома, около 18 часов приехали сотрудники Отрадненского МРО УФСКН с постановлением суда на проведение обыска. Они прошли в дом. Провели обыск, ничего не нашли, провели осмотр надворных построек, предложили выдать запрещенные предметы. Он добровольно выдал металлический тубус с героином, пояснил, что приобрел данное наркотическое средство для личного употребления, однако сверток не открывал, наркотик не употреблял. Отрицает, что запись телефонных переговоров производилась именно с его разговоров, экспертиза по данному факту не проводилась. В Отрадненском МРО документы были составлены заранее, его просили их подписать, явку с повинной писал под диктовку сотрудников наркоконтроля. Вину признает в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героин без цели сбыта, никому продавать данное вещество не собирался. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Виновность Замыцкого А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 показал, что в Отрадненский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что житель <адрес> Замыцкий <данные изъяты> причастен к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью пресечения преступной деятельности, было получено разрешение на обыск. Примерно в 18 часов 30 минут он, опер-уполномоченные ФИО8, ФИО7 и ФИО9 вместе с понятыми ФИО10 и ФИО11 подъехали к дому по <адрес>. Он постучал в металлические ворота и из дома вышел мужчина. Сотрудники представились, попросили мужчину представиться. Тот представился Замыцким <данные изъяты>, проживающим в <адрес> этого дома. Он предъявил Замыцкому постановление суда на проведение обыска, затем сотрудники полиции и понятые прошли в квартиру Замыцкого. Замыцкий поставил свою подпись на постановлении суда, его жена от подписи отказалась. Замыцкому было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, тот отказался. Приступили к осмотру квартиры. Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом все вышли во двор, приступили к осмотру надворных построек – бани и сарая. Также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Замыцкий добровольно указал на место, где хранил наркотическое средство – на территории земельного участка около задней стенки сарая, откуда тот извлек металлически тубус темно-синего цвета из-под туалетной воды, внутри которого были обнаружены фрагменты полиэтилена, 2 фрагмента сигаретных пачек KENT, PALL MALL, 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. Замыцкий пояснил, что в свертках находится около 5 граммов героина. Тубус с его содержимым был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, на нем расписались все присутствующие. Был составлен протокол, в котором все расписались. Жена Замыцкого от объяснений отказалась, от подписи в протоколе также отказалась. Затем все проследовали в Отрадненский МРО, где в присутствии понятых у Замыцкого при помощи ватных палочек были сделаны смывы с рук. Смывы поместили в 2 бумажных конверта, а в третий поместили контрольный образец. Конверты опечатали печатями, на которых все присутствующие расписались. Был составлен акт, в котором все также расписались.

Свидетель ФИО9 показал, что работает ОУ Отрадненского МРО УФСКН по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия в проведении обыска у Замыцкого А.А., в ходе которого во дворе <адрес> за сараем, из навозной кучи Замыцкий добровольно выдал металлический тубус с наркотическим средством внутри. Замыцкий пояснил, что приобрел наркотик в <адрес> для личного употребления. При опросе Замыцкого в отделении УФСКН тот пояснил, что купил наркотик для дальнейшей продажи, написал явку с повинной.

Свидетели ФИО7, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 132) и ФИО8, допрошенный в суде, дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудники Отрадненского МРО УФСКН пригласили ее и ФИО11 участвовать в качестве понятых при проведении обыска у Замыцкого <данные изъяты> в <адрес>, который, как ей пояснили, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Примерно в 18 часов 30 минут она, ФИО11 и сотрудники наркоконтроля прибыли по адресу <адрес>1. Из дома вышел мужчина, сотрудники представились, попросили его представиться. Тот представился Замыцким <данные изъяты>. Вместе с Замыцким все прошли в квартиру. Ему предъявили постановление суда на проведение обыска. Замыцкий ознакомился с постановлением и расписался, его жена от подписи отказалась. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли в квартире, строениях, на территории земельного участка запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, Замыцкий ответил, что таковых не имеется. Сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру, в ходе которого в квартире, надворных постройках и на участке ничего запрещенного не обнаружили. Замыцкий указал место, где он хранил наркотическое средство – героин, за сараем из навозной кучи извлек металлический тубус темно-синего цвета, внутри которого находились фрагменты полиэтилена, два фрагмента сигаретных пачек, два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. Замыцкий пояснил, что в свертках находится героин весом около 5 грамм. Тубус с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, все присутствующие расписались. Был составлен протокол, в котором также все расписались. Замыцкая от подписи отказалась. После этого все проследовали в Отрадненский МРО, где в присутствии нее и ФИО11 у Замыцкого при помощи ватных палочек были сделаны смывы с рук, которые упаковали в два конверта, а в третий поместили контрольный образец. Составили акт, в котором все расписались (л.д. 151).

Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания (л.д. 54).

Постановлением Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения обследования жилища и надвоных построек Замыцкого А.А. по адресу <адрес> (<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> Замыцкий А.А. в присутствии понятых выдал металлический тубус синего цвета, внутри которого находился полимерный отрезок с веществом светлого цвета внутри, в нем три полимерных отрезка темного цвета, два полимерных отрезка светлого цвета, три отрезка светлого цвета, фрагмент пачки сигарет темного цвета с надписью «PALL MALL”, один полимерный отрезок с веществом светлого цвета внутри и фрагмент пачки сигарет светлого цвета с надписью «KENT» (л.д. 14-29)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 7,5 грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Явкой с повинной Замыцкого А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он признает незаконное приобретение и хранение героина (л.д. 40).

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

В судебном заседании гос.обвинитель прокурор Моисеенко Д.А. заявил ходатайство о переквалификации действий Замыцкого А.А. со ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку сам подсудимый категорически отрицает умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не проведена экспертиза по установке принадлежности голосов на телефонных переговорах, следовательно, однозначно утверждать, что это голос Замыцкого А.А., невозможно. Также не доказано совершение преступления в группе лиц.

Суд производит переквалификацию действий Замыцкого А.А. со ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ по указанным основаниям.

Действия Замыцкого А.А следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и личность виновного.

Замыцкий А.А. не судим (<данные изъяты> имеет постоянное место работы и семью, на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, соседями, главой с.п. <адрес>, по месту работы (<данные изъяты>), состоит на учете у врача дерматовенеролога с диагнозом <данные изъяты>», у врача гастроэнтеролога с диагнозом <данные изъяты>» (<данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем считает, что исправление Замыцкого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Замыцкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и обязать его проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>