кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 02 ноября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Чеботова А.Е.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чеботова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст. 109 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

Установил:

Чеботов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В первой половине сентября 2010 года около 02 часов Чеботов А.Е. с целью кражи чужого имущества пришел к дому <адрес>. Через незапертую калитку прошел во двор дома, где свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Чеботов А.Е. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшая ФИО4, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чеботова А.Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Чеботов А.Е. юридически не судим <данные изъяты> участковым инспектором с.п. Кинель-Черкассы характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, поступали жалобы от соседей, поддерживает связь с лицами криминальной направленности <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Чеботова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>