кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 09 ноября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Козлова А.А.

подсудимых Золотова А.В., Короткова О.А.

адвоката Сытиной М.В., Кошиной Н.А., удостоверения №№ , ордера №№

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Золотова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, не судимого,

Короткова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлен постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий испытательный срок 2 года 5 месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

Установил:

Золотов А.В. и Коротков О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Золотов А.В. и Коротков О.А. пришли во двор дома <адрес> Не застав хозяйку ФИО4 дома, по внезапно возникшему умыслу Золотов А.В. предложил Короткову О.А. совершить кражу телевизора из дома ФИО4, тот согласился. Золотов остался во дворе для предупреждения об опасности, а Коротков через не запертую на замок входную дверь незаконно проник в жилище ФИО4, в комнате отсоединил от сети и антенны цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вынес во двор, где передал Золотову. Таким образом, Золотов и Коротков тайно похитили телевизор, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимые Золотов А.В. и Коротков О.А. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшая ФИО4, гос. обвинитель Козлов А.А., адвокаты Сытина М.В. и Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Золотова А.В. и Короткова О.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Золотов А.В. юридически не судим <данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «пагубный прием алкоголя» (<данные изъяты>), участковым инспектором по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками(<данные изъяты>).

Коротков О.А. судим <данные изъяты>), данное преступление совершил в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, которое на основании ст. 70 УК РФ, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в милицию <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного, нахождение на иждивении Золотова А.В. малолетнего ребенка, что позволяет применить к нему ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Золотова <данные изъяты> и Короткова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание:

Золотову А.В. в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Золотова А.В. в период испытательного срока ежедневно находиться дома по месту жительства с 23 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Короткову О.А. в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>