незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 15 ноября 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимого Гаизова В.М.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер ,

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаизова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Гаизов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в поле за <адрес>, умышленно, сознавая, что поступает в нарушение установленного порядка оборота наркотических веществ с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 1740 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Указанное наркотическое средство марихуану Гаизов В.М. носил с собой, то есть незаконно хранил при себе без цели сбыта. В 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> Гаизов В.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гаизов В.М. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Рябов А.Д., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Гаизов В.М. не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован положительно, нормы общежития не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гаизова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>