умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 12 октября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимого Верховова Д.Е.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение ордер

потерпевшего ФИО2

адвоката Шекал Л.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верховова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего <адрес>» <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Верховов Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Верховов Д.Е. находясь в кафе <данные изъяты>» на <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры и последующей драки с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил ФИО2 кулаком по лицу, а когда тот упал, нанес многочисленные удары ногами по различным частям тела. Продавец магазина ФИО7 разняла их, ФИО7 вышел из магазина и сел в автомашину такси. Верховов Д.Е. продолжая реализовывать преступный умысел, остановил машину такси, вытащил ФИО7 из машины и нанес несколько ударов руками по различным частям тела ФИО7, затем взял из стоящей рядом своей машины деревянную клюшку и нанес не менее 5 ударов по правой ноге ФИО7. В результате действий Верховова Д.Е. ФИО2 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью; <данные изъяты>, которые в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения и повлекло легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Верховов Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов приехал на своей автомашине в кафе <данные изъяты> в <адрес> с братом ФИО12 и ФИО11, где взяли пиво, шампанское. Он не пил, т.к. был за рулем. К столику подошла продавец ФИО7, сказала, что кафе закрывается. Они сказали, что допьют пиво и уйдут. Затем подошел пьяный ФИО2- муж продавца, выражался нецензурно, в грубой форме, выгонял из кафе. Между ними произошла ссора и драка, в ходе которой он и ФИО7 наносили друг другу удары по различным частям тела. Их разняли, ФИО7 ушел. Выйдя из кафе, он увидел, что ФИО7 поехал в машине такси, остановил ее, подошел, между ними вновь началась драка, он несколько раз ударил ФИО7 по различным частям тела. Затем взял из своей машины деревянную хоккейную клюшку и ударил ФИО7 несколько раз, в том числе и по ноге. Потом они уехали. Исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба не признает, т.к. тот не работал, в части взыскания компенсации морального вреда признает частично на <данные изъяты> рублей. Он неоднократно пытался добровольно возместить ущерб, предлагал <данные изъяты> рублей, но ФИО7 отказался их брать, требуя <данные изъяты> рублей, выслал ему по почте по месту регистрации <данные изъяты> рублей.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе <данные изъяты>» в <адрес>, где работает его жена, она попросила его об этом. Около 24 часов жена попросила находящихся там братьев Верхововых уйти, т.к. хотела закрыть кафе, затем к ним подошел он и попросил уйти. Верховов <данные изъяты> ударил его кулаком по лицу, затем его ударил ФИО12, он упал, Верхововы стали пинать его ногами. Пришла хозяйка кафе ФИО8, он вышел из кафе, поехал домой на такси. Но такси остановили братья Верхововы. К нему подошел ФИО12, вытащил из машины, а Верховов <данные изъяты> наносил удары деревянной клюшкой по лицу и правой ноге, после чего он потерял сознание. Когда пришел в себя, лежал на дороге, никого рядом не было. Он позвонил жене и вызвал «скорую помощь». Он долго лечился в больнице, <данные изъяты>. Просит взыскать с Верховова Д.Е. в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку все лето находился на лечении, жена была вынуждена уволиться с работы, чтобы за ним ухаживать. У него находится на иждивении трое несовершеннолетних детей, которые также были вынуждены провести летние каникулы дома.

Свидетель ФИО9 показала, что работала продавцом в кафе <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней на работу приехал муж по ее просьбе. Около 00 часов она попросила находившихся в кафе братьев Верхововых и ФИО11 уйти. Но они пили пиво, шампанское и не уходили. Затем к ним подошел ее муж – ФИО2 и попросил уйти. Они начали ссориться. Верховов <данные изъяты> ударил ее мужа кулаком по лицу, затем его ударил ФИО12. Муж упал, Верхововы стали пинать его ногами. Она разнимала их. Увидев кровь, перестали его избивать, вышли из кафе. Пришла хозяйка кафе ФИО8 Мужу вызвали такси, уехал, через 40 минут позвонил и попросил вызвать «скорую помощь». Нашли его лежащим на земле недалеко от кафе, был в крови, вызвали «скорую». Затем рассказал, что когда машина такси стала отъезжать, ее остановили братья Верхововы, вытащили его из машины, стали бить, а Верховов <данные изъяты> наносил удары деревянной клюшкой по лицу и правой ноге, после чего он потерял сознание.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ей позвонила продавец принадлежащего ей кафе <данные изъяты>» ФИО21 и попросила прийти. В кафе находились братья Верхововы, ФИО11 и ФИО7. Верхововы возмущались, сказали, что ФИО7 выгонял их из кафе. Она вызвала такси, посадила в машину ФИО7, ушла домой. Через 10 минут ФИО7 позвонила и сказала, что мужа вновь избили. Она видела, как работники скорой помощи забрали лежавшего на земле недалеко от кафе ФИО7.

Свидетель ФИО10 – водитель такси <данные изъяты>» показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал по вызову к кафе <данные изъяты>», вышел ФИО7, сел в машину. Затем стоящая радом машина моргнула светом, он остановился, к машине подошел мужчина, ФИО7 вышел, завязалась драка. Он сразу уехал, кто и как бил ФИО7, не видел.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и братья Верхововы пришли в кафе <данные изъяты>», пили пиво и шампанское. ФИО22 не пил. Около 00 часов продавец ФИО7 попросила их уйти. Потом к ним подошел ФИО7 и стал выгонять, ударил <данные изъяты> Верховова кулаком в лицо. Между ФИО7 и Верхововым завязалась драка, ФИО7 высказывал Верховову угрозы. Пришла хозяйка кафе ФИО8. Они вышли из кафе, сели в машину, увидели, как в машину такси сел ФИО7. <данные изъяты> Верховов моргнул водителю такси фарами, сказал, что пойдет разберется с ФИО7, подошел к машине такси, ФИО7 вышел, вновь возникла драка. Верховов взял из машины деревянную палку и ушел. ФИО12 из машины не выходил, сидел с ней, как происходила драка, не видела, было темно. Потом ФИО24 пришел и они уехали.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он с братом <данные изъяты> и ФИО11 были в кафе <данные изъяты>», пили пиво, шампанское. Продавец ФИО7 попросила их уйти. Они сказали, что допьют и уйдут. Потом к ним подошел пьяный ФИО7 и стал выгонять, грубо разговаривал, ударил ФИО25 кулаком в лицо. Между ФИО7 и Верхововым завязалась драка, он разнял их. Потом пришла хозяйка кафе ФИО8 и они вышли из кафе, сели в машину. Увидев, как ФИО7 садиться в машину такси, ФИО26 моргнул водителю такси фарами, сказал, что пойдет разберется с ФИО7, подошел к машине такси. ФИО7 вышел из машины, вновь возникла драка. ФИО27 подошел к своей машине, взял деревянную палку и ушел. Он из машины не выходил. Потом они уехали.

В деле на л.д.2 имеется заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности братьей Верховых за причинение телесных повреждений

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Верховова Д.Е. обнаружена и изъята деревянная хоккейная клюшка (<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлены повреждения: <данные изъяты>.

Указанные повреждения образовались от ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью.

<данные изъяты> в совокупности согласно п. 6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. <данные изъяты><данные изъяты> - в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, что согласно п.8.1 указанного Приказа является признаком легкого вреда здоровью (<данные изъяты>

Перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для признания виновным Верховова Д.Е.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей: на приобретение лекарственных средств <данные изъяты> рублей, задолженность по алиментам <данные изъяты> рублей, неполученная заработная плата <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (16 недель), который ответчик не признал.

Суд оставляет исковое заявление ФИО2 о возмещении материального ущерба без рассмотрения, передав их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истец не представил суду все необходимые документы, подтверждающие его требования: копию приказа о приеме на работу, расчет задолженности по алиментам по исполнительному листу, медицинское заключение о необходимости в приеме лекарств, которые он приобретал.

ФИО2 просит взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку преступными действиями Верховова Д.Е. ему причинены моральные и нравственные страдания, т.к. все лето он лежал в больнице, не мог ходить, жена уволилась с работы, поскольку за ним был нужен постоянный уход. У него на иждивении находится трое детей, которые также вынуждены были летние каникулы провести дома.

На основании ст. 1101 ГК РФ - принципом разумности и справедливости, учитывая материальное положение ответчика - его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, суд считает сумму в <данные изъяты> рублей завышенной, находит разумным взыскать с Верховова Д.Е. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Верховов Д.Е. не судим <данные изъяты> имеет постоянное место работы и жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>) по месту жительства участковым инспектором милиции главой администрации сельского поселения характеризуется положительно <данные изъяты>), также положительно характеризуется по месту работы как ответственный, трудолюбивый работник <данные изъяты>) и по месту прохождения воинской службы (<данные изъяты>), признание вины и раскаяние в содеянном, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Верховова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Верховова <данные изъяты> в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

Исковые требования по возмещению материального ущерба оставить без рассмотрения, передав их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: деревянную клюшку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>