кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 ноября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В..

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Князькина Л.В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Князькина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

Князькин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Князькин Л.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес> по <адрес> <адрес>, где свободным доступом зашел во двор дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат, принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Князькин Л.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Козлов А.А., адвокат Слинченко С.П., потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Князькина Л.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158. ч 2 п. В УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Князькин Л.В. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возврат похищенного, инвалидность.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Князькина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его находиться ежедневно дома с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>