Приговор именем Российской Федерации с. Кинель – Черкассы 08 ноября 2010 года Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И. С участием государственного обвинителя Рябова А.Д. Подсудимой Мариенко Г.А. Адвоката Егоровой А.В., удостоверение №, ордер № Представителя потерпевшей ФИО5 При секретаре Бондаревой Г.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мариенко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Мариенко Г.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мариенко Г.А., находясь в квартире <адрес>, взяла с подоконника окна кухни целлофановый пакет с тетрадью, в которой находились деньги, принадлежащие ФИО7, и когда потерпевшая попыталась забрать у нее пакет и из тетради посыпались денежные купюры, Мариенко Г.А., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что действует открыто, пренебрегая реакцией ФИО7, резким движением руки выхватила деньги у нее из рук, тем самым открыто похитила деньги, с места преступления скрылась, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Мариенко Г.А. вину в предъявленном обвинении не признала и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО7, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов была дома, ждала соцработника, поэтому входная дверь была открыта. Сидела на кухне за столом, в квартиру вдруг зашла женщина цыганской национальности с девочкой лет пяти, спросила у нее продукты питания. Она сказала, что продукты покупает в магазине. Женщина стала ходить по квартире, заглядывала на полки. Потом взяла с полки шкатулку, открыла ее. Она потребовала, чтобы та поставила шкатулку на место, поскольку в шкатулке лежала брошь. Та поставила шкатулку на место. Она попросила женщину уйти. Та предложила полечить ей ноги, взяла эмалированную кружку, из-под крана налила воды, сказала, что нужно «окропить» квартиру. Затем подошла к окну, где на подоконнике стояла картонная коробка с лекарствами, рядом полиэтиленовый пакет, в котором лежала тетрадь с квитанциями о получении пенсии и деньги в размере <данные изъяты> рублей. Пенсию она получает ежемесячно в размере <данные изъяты> рублей. Не помнит, как, но пакет с деньгами оказался в руках у Мариенко. Она руками схватилась за пакет, пыталась отобрать его у женщины, но та не отпускала пакет. Они стали тянуть пакет друга у друга, деньги посыпались из него. Мариенко оттолкнула ее, схватила деньги и выбежала из квартиры. На полу лежала денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Она стала кричать, звать на помощь. Прибежала соседка с первого этажа ФИО8 ФИО8, она рассказала ФИО8, что ее ограбила цыганка. Та вызвала милицию. Ущерб возмещен, просит строго не наказывать, не лишать свободы (<данные изъяты> Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов была дома, муж был в огороде. Услышала шум наверху из квартиры ФИО7, быстрые шаги. Она поняла, что ходит посторонний человек, т.к. ФИО7 проживает одна, передвигается медленно с помощью бадика. Через 3-4 минуты услышала, как по лестнице со второго этажа кто-то быстро спускается, потом резко хлопнула дверь в подъезде. Она выглянула в окно на кухне и увидела, как из подъезда выбежала женщина, похожая на цыганку, с девочкой лет пяти. У женщины на левом плече была сумка. Женщина шла очень быстро, девочка за ней еле успевала. Она позвонила соседке ФИО15, попросила ту зайти к ФИО7, узнать, все ли у нее в порядке. ФИО15 вышла в подъезд и сказала, что входная дверь в квартиру ФИО7 открыта настежь. Она зашла к ФИО7, та сидела на кухне, была очень взволнована. На полу была разлита вода. ФИО7 рассказала, что цыганка толкнула ее и отняла деньги в размере <данные изъяты> рублей. Она сразу подумала, что это та цыганка, которую она видела из окна своей квартиры. Она пошла к мужу на огород, рассказала ему о случившемся, тот сказал, что 15 минут назад цыганка похожего описания с ребенком прошла мимо него. Потом она и муж опознали Мариенко. Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов была дома, в дверь постучали. Она открыла дверь, увидела в подъезде женщину, похожую на цыганку. На вид 30 лет, ростом около 1,75 м худощавого телосложения, через плечо у нее была сумка. С женщиной была маленькая девочка. Женщина просила денег, и она закрыла дверь. Через пять минут увидела, что женщина с ребенком прошли в сторону соседнего подъезда. Позже от сотрудников милиции узнала, что бабушку, проживающую в их доме, обокрала цыганка. Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов вышла на балкон, чтобы повесить белье. Увидела, что от их подъезда к соседнему подъезду пошла женщина цыганской национальности. Впереди нее шел ребенок. Позже позвонил сын и сказал, что цыгане обокрали соседку. В тот же день узнала, что у ФИО7 цыганка похитила деньги в размере около <данные изъяты> рублей. Протоколом осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. Со слов ФИО7, денежные средства находились в тетради. На момент осмотра тетрадь пуста. Изъята эмалированная кружка, которую со слов ФИО7 брала в руки женщина, похитившая деньги <данные изъяты> Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознал Мариенко Г.А. как женщину, которую видел ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов, когда находился на своем приусадебном участке по рябому лицу, темным волосам (<данные изъяты> Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 опознала Мариенко Г.А. как женщину, которую видела ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов выходящей из подъезда <адрес> по лицу (вытянутое, рябое), шея длинная (<данные изъяты> Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 опознала Мариенко Г.А. как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приходила к ней в квартиру вместе с ребенком, на кухне толкнула ее и похитила деньги. Опознала по вытянутому лицу, шершавой коже на лице <данные изъяты> Распиской ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Мариенко Г.А. денег в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба (<данные изъяты> Отрицание вины подсудимой суд расценивает как способ защиты. Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом. Действия подсудимой Мариенко Г.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной. Мариенко Г.А. судима <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, от соседей поступали жалобы по поводу нарушения ею общественного порядка (<данные изъяты>), жителями <адрес> положительно, как заботливая мать (<данные изъяты>), администрацией с.п. <адрес> посредственно (<данные изъяты>). Смягчающими обстоятельствами являются беременность подсудимой, нахождение на ее иждивении троих малолетних детей, полное возмещение ущерба, просьба потерпевшей не лишать ее свободы (<данные изъяты>), поэтому наказание суд считает возможным назначить с учетом требований ст. 82 ч. 1 УК РФ. Данное преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому он подлежит отмене и наказание следует назначать с учетом требований ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ, Приговорил: Признать Мариенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшей дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-ти летнего возраста – до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 - дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>